Год науки и технологий 2021
в Калужской области

17.01.2020

Установлены границы городских лесов Людиново и Обниска

15 января в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области состоялось совещание по установлению границ городских лесов.

Данная работа проводится министерством с 2018 года. В настоящее время в пяти городах региона осуществляется процедура постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, занятых городскими лесами. В Калуге уже поставлено на кадастровый учет 1952,6 гектара, в Юхнове 256 гектаров, в Мосальске 30,49 гектаров, в Тарусе 57 гектаров, в Кирове 190 гектаров.

«В условиях повышенной антропогенной нагрузки городские леса выполняют функцию «легких» города. После установления границ уменьшение их площади не допускается» - подчеркивает начальник отдела по регулированию использования территорий с особым режимом природопользования министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Евгений Копьёв.

Также отмечалось, что в отношении городских лесов г.Обнинска и г.Людиново работы по определению количества городских лесничеств и установлению их границ завершены.

По информации председателя комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города Обнинска Ирины Онуфриевой: «Городские леса г. Обнинска на карте градостроительного зонирования определены, как рекреационные территории. И используются, прежде всего, в культурно-оздоровительных целях и для отдыха населения»

Как отмечает Наталья Петрова заместитель главы Администрации города Людиново и Людиновского района: «У нас ежегодно осуществляются мероприятия по пожарной безопасности, заключаются муниципальные контракты на тушение лесных пожаров, устройство и обновление минерализованных полос, установку шлагбаумов и аншлагов, проводится лесовосстановление на территории лесничества, на лесных участках, которые подверглись пожарам, а также акции по уборке мусора, обустройство мест отдыха. Все работы проводятся силами МКУ «Людиновская служба заказчика», при поддержке Администрации муниципального района, бизнеса и всех жителей, кто неравнодушен к проблеме лесов»