Год науки и технологий 2021
в Калужской области

17.01.2020

Экологическая обстановка реки Протвы беспокоит жителей Жуковского района

С конца 2019 года в социальных сетях активно обсуждается тема сброса недостаточно очищенных сточных вод реку Протву в Калужской области. Первые комментарии поступили от жителей Боровского района, а уже в этом году в министерство природных ресурсов и экологии Калужской области обратились жители соседнего, Жуковского, района с просьбой о принятии мер к сложившейся ситуации.

16 января в городе Жукове под председательством регионального министра Варвары Антохиной состоялось выездное совещание с участием районной администрации, администрации города Жукова, ГМП «Энергетик», ОАО «Жуковомолоко» по вопросу неблагоприятной экологической обстановки на реке Протве, сложившейся вследствие сброса сточных вод с очистных сооружений, обслуживаемых ГМП «Энергетик».

Несмотря на то, что Протва является объектом федерального надзора, контроль за которым осуществляет Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области, региональным минприроды данной реке уделяется большое внимание.

На совещании отмечено, что городское муниципальное предприятие «Энергетик» в течение 2019 года провело ремонт всех вторичных отстойников и другие водохозяйственные мероприятия на общую сумму более 3 млн. рублей.

В ходе совещания министр Варвара Антохина поручила ГМП «Энергетик» провести мониторинг стоков, поступающих в централизованную систему водоотведения от абонентов и разработать дорожную карту решения проблемы сброса недостаточно очищенных сточных вод в реку Протву.

ОАО «Жуковомолоко», один из наиболее крупных абонентов данной сети водоотведения, сообщил о том, что проведенная модернизация производства позволила в 3 раза сократить объем стоков, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения.

Заместитель главы администрации Жуковского района Александр Ерыгин отметил, что власти Жуковского района активно занимаются решением проблемы загрязнения водных объектов. В целях приведения в нормативное состояние очистных сооружений села Восход и города Жуков, администрация района совместно с министерством строительства и ЖКХ Калужской области выполняет комплекс работ по проектированию, строительству межпоселенческого канализационного коллектора и очистных сооружений. Протяженность объекта «Единые очистные сооружения для г. Жуков и с. Восход» составит 10000 м в двухтрубном исполнении, ориентировочная площадь земельного участка 29,07 га, ширина полосы отвода 20 м, производительность очистных сооружений – 5000 м³ в сутки. Предположительные сроки разработки проектной документации намечены на июль-декабрь 2021 года, строительство объекта на апрель-сентябрь 2022 года.

Финансирование проектных и строительных работ предусматривается из бюджета Калужской области по программе министерства сельского хозяйства «Комплексное развитие сельских территорий 2020-2026гг.».

После совещания его участники выехали на место сброса сточных вод ГПК «Энергетик» с целью забора проб воды из реки Протвы.

Эффективность текущих природоохранных мер будет оценена специалистами министерства в 1 квартале 2020 года.