Год науки и технологий 2021
Мониторинг атмосферного воздуха
в Калужской области

14.01.2020

Результаты мониторинга рек Цыганка и Сечна показали соответствие качества воды природным показателям

В ноябре 2017 года АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» завершены работы по реконструкции и расширению очистных сооружений. Общая сумма, затраченная на проект, более 270,0 млн. рублей.

Результаты лабораторного исследования воды в реки Сечна с ноября 2017 года показали существенное улучшение качества воды в водном объекте после ввода в эксплуатацию указанных выше сооружений и подтвердили эффективность их работы. Однако в связи с внедрением на производстве нового метода дезинфекции и обеззараживания оборудования АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» допущен сбой технологического процесса очистки сточных вод, что негативно сказалось на стоках, сбрасываемых в р. Цыганка, и в свою очередь повлекло ухудшение качества воды в реки Сечны. После выявления факта сбоя на очистных сооружений руководство АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» предприняло ряд экстренных мер по предотвращению сбросов сточных вод, имеющих превышения нормативов допустимых сбросов.

Как отмечает начальник отдела геологического и водного контроля управления экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Татьяна Чекменева: «В настоящее время признаки загрязнения водных объектов отсутствуют. Результаты мониторинга р. Цыганка и р. Сечна в декабре 2019 года показали, что качество воды соответствует природным показателям, и имеет естественные органолептические свойства»