Врио Губернатора

31.07.2020

МУНИЦИПАЛИТЕТАМ РЕКОМЕНДОВАЛИ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА

30 июля состоялся общественный совет при министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области по вопросу внесения изменений в правила по благоустройству муниципальных образований.

На общественном совете отмечалось, что в населенных пунктах для озеленения часто используется клён ясенелистный, ясень пенсельванский, который включен в Черную книгу Калужской области. Законодательно этот вид относится к зелёным насаждениям третьей категории (малоценным), в силу чего вырубка или повреждение его без соответствующих документов влечёт административную ответственность.

Кроме того, представители министерства сельского хозяйства Калужской области обозначили, что в соответствии с законодательством органам местного самоуправления муниципальных образований региона могут предоставляться в соответствии с законодательством средства областного бюджета на реализацию мероприятий по предотвращению распространения сорного растения борщевик Сосновского.

По результатам обсуждения всем муниципальным образованиям Калужской области рекомендовано внести изменения в правила благоустройства и учесть список растений из Черной книги, не рекомендуемых к высадке, к которым относится и клён ясенестный, и ясень пенсильванский, и другие опасные растения.

Отображать на портале:  1