Врио Губернатора

25.06.2020

В Калужской области кабаны помогли запечатлеть журавлей

В начале июня на прикормочной площадке для кабанов в центральной части Калужской области фотоловушкой запечатлена интересная сцена: семья журавлей неспешно прогуливается и склёвывает корм.

Отрадно то, что у двух взрослых птиц максимальное возможное количество птенцов – двое! Подобную картину глаз фотоловушки запечатлел в Калужской области не впервые – ранее аналогичные сцены были отсняты на прикормочных точках для кабана в Износковском и Перемышльском районах.

Взрослые серые журавли после вылупления птенцов водят их в светлое время к местам кормёжки, а на ночь – в укромные места на болотах.

Серый журавль объявлен Союзом охраны птиц России птицей 2020 года, поэтому такие наблюдения сейчас особенно ценны – благодаря им мы, например, узнаём, что эти прекрасные птицы из региональной Красной книги появляются у нас не только весной и осенью на пролёте, но гнездятся.

Сбор данных о распространении и численности редких зверей и птиц для государственного мониторинга объектов животного мира – одна из задач, которая реализуется министерством природных ресурсов и экологии Калужской области.

Отображать на портале:  1