Врио Губернатора

История малых рек. Река Другуска

Другуска — река в Калужской области. Устье реки находится в 58 км по левому берегу реки Жиздра. Длина реки составляет 36 км, площадь водосборного бассейна 183 км². Другуска берёт исток в Сухиничском районе у деревни Солодово и течёт на восток. Река протекает через историческую часть Козельска — именно у слияния Другуски и Жиздры возник древний город. Ширина реки в черте города Козельска 5-7 метров, в районе устья около 10 метров, глубина от нескольких десятков сантиметров до 2 метров.

В заболоченном среднем течении Другуски имеются месторождения торфа. Приустьевая часть реки изменена: русло Другуски отвели чуть севернее при строительстве железнодорожного моста через Жиздру. Длина реки - 36 км.

Вопрос возникновения столь странного названия реки не раз вставал перед местными краеведами.

В исторических документах название реки представлено вариантами: Другусна, Другуска, Драгунка.

У коренных жителей города Козельска существует устное предание о том, что в одной из старинных русских летописей имеется запись, относящаяся к периоду татаро-монгольского нашествия и взятия города войсками Батыя, где в рассказе о погибших защитниках города о реке написано следующее: «несёт она другу сна (имеется в виду погибший воин) свои тихие воды». По преданию примерно с тех пор река носит это название.

Героическая оборона Козельска от полчищ Батыя, длившаяся целых семь недель, поразила современников и осталась в памяти потомства. Безусловно, определяющую роль в длительной осаде Козельска сыграли географические особенности местности, которые могли помочь усилить обороноспособность города. Защитники Козельска знали толк в обороне. Расположенный на высоком холме Козельск со всех сторон был окружен водой. Восточнее холма протекала река Жиздра, западнее холм омывали воды Другусны. Крутые речные берега образовали природное укрепление. Северные подступы защищал канал, замедлявший течение рек, что в итоге приводило к заболачиванию местности. Появление болот сильно затрудняло возможность подобраться к городу, что особенно сильно это проявлялось, когда начинал таять снег, и город, находящийся на холме, превращался в остров, окруженный со всех сторон водой.

Так водные преграды помогли защитникам Козельска продержаться почти два месяца, отражая вылазки татаро-монгольских войск.