Врио Губернатора

Валежник – что это такое и как его собирать. Памятка жителям Калужской области

Дорогие друзья!

В адрес министерства природных ресурсов и экологии Калужской области поступает множество обращений, касающихся валежника, что это такое и как выглядит, где его можно собирать, где нельзя и какие инструменты при этом использовать.

Специалисты Дирекции парков Калужской области составили наглядное пособие, чтобы помочь жителям региона разобраться в данных вопросах.

В Калужской области порядок заготовки и сбора валежника установлен статьей 8.1 Закона Калужской области от 28 июня 2007 года № 322-ОЗ «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Калужской области».

Под валежником понимаются остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле и образовавшиеся вследствие естественного отмирания или повреждения деревьев.

так выглядит валежник

Что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВАЛЕЖНИКОМ:

- сухие, стоящие на корню деревья (сухостой), а также порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ и незаконных рубок лесных насаждений;

- лежащие на земле деревья, имеющие зелёную листву или хвою и не имеющие признаков естественного отмирания;

сухостой                                                                                                                  ветровал

порубочные остатки

- ветровальные деревья (вывернутые с корневищем), не имеющие признаков естественного отмирания;

- оставленные на лесосеке срубленные хлысты, брёвна, старые штабели, которые являются собственностью арендатора лесного участка.

старые штабели                                                                      лежащие на земле деревья

Заготовка валежника может осуществляться в течение всего года.

Предельный объём и габаритные размеры собранного валежника не устанавливаются.

Основные правила при сборе и заготовке валежника:

1. Допускается использование исключительно ручного инструмента.

2. Для заготовки и транспортировки валежника НЕ ДОПУСКАЕТСЯ применение специализированной техники.

3. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ повреждение почвенного покрова, подроста и молодняка ценных пород, лесных культур.

4. Граждане обязаны соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и ухода за лесами.

5. Самовольная заготовка древесины деревьев, не являющихся мёртвыми, или присвоение находящейся в лесу древесины, полученной в ходе заготовки или лесохозяйственных мероприятий, может привести к административной и даже уголовной ответственности.

6. Сбор валежника в границах особо охраняемых природных территорий может быть запрещен положением о них.

Жечь валежник в лесах !!!СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!