Врио Губернатора

23.03.2020

Анализ экологической обстановки по воздуху в Калужской области за период с за период с 09.03.2020 по 15.03.2020

В рамках регионального проекта «Чистый воздух» с 09.03.2020 по 15.03.2020 системой мониторинга было произведено 913920 измерений характеристик атмосферного воздуха на 17 автоматических постах наблюдения. Измерения проводились в режиме 24/7.

Посты наблюдения расположены в 3 муниципальных районах Калужской области: Боровском, Малоярославецком, Дзержинском и городах Калуге и Обнинске.

За данный период времени зафиксировано несколько превышений ПДК_мр на посту, расположенном вблизи санатория “Воробьево”.

1. 10.03.2020 в период с 16.54 по 17.27 концентрация сероводорода незначительно превысила ПДК_мр. Минимальное значение составило 2.1*ПДК_мр в 16.40, максимальное значение составило 4.6*ПДК_мр в 17.00.

В моменты превышения: температура воздуха +11 С, атмосферное давление 744 мм рт.ст., относительная влажность 65% .

Длительность превышения составила 15 минут.

2. 11.03.2020 в период с 10.42 по 14.43 концентрация сероводорода незначительно превысила ПДК_мр. Минимальное значение составило 3.7*ПДК_мр в 13.00, максимальное значение составило 8.3*ПДК_мр в 14.20.

В моменты превышения: температура воздуха +9 С, атмосферное давление 735 мм рт.ст., относительная влажность 73% .

Длительность превышения составила 67 минут.

3. 12.03.2020 в период с 13.45 по 17.20 концентрация сероводорода незначительно превысила ПДК_мр. Минимальное значение составило 2.1*ПДК_мр в 16.40, максимальное значение составило 8.8*ПДК_мр в 15.20.

В моменты превышения: температура воздуха +12 С, атмосферное давление 735 мм рт.ст., относительная влажность 40% .

Длительность превышения составила 67 минут.

Сведения о превышениях, полученные в ходе мониторинга за указанный период времени были направлены в Управление Роспотребнадзора по Калужской области и в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области.