Врио Губернатора

12.02.2020

Недропользователям напомнили о правилах использования полезных ископаемых

11 февраля в Дзержинском районе под председательством регионального министра природных ресурсов и экологии области Варвары Антохиной состоялось заседание районной комиссии по рекультивации нарушенных земель. В нем приняли участие глава районной администрации Виталий Грачев, представители Межрегионального управления Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области и недропользователи муниципалитета.

Особое внимание было уделено вопросам оформления документов на право пользования участками недр местного значения для добычи подземных вод сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, а также населением.

Подчеркивалось, что любая скважина может стать источником загрязнения водоносного горизонта. Варвара Антохина напомнила об административной ответственности за добычу твердых полезных ископаемых и подземных вод без оформленных надлежащим образом документов. В соответствии с законом «Об административных нарушениях в Калужской области» предусмотрены штрафные санкции. Для граждан они составляют от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до миллиона рублей.

В ходе заседания были намечены мероприятия по выявлению и учету всех водозаборных сооружений в районе.