Врио Губернатора

05.02.2020

Подготовка к весеннему паводку и летнему пожароопасному сезону – на контроле областной Правительственной комиссии

5 февраля в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров провел очередное заседание Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. В ее работе участвовал главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев. На связи находились главы администраций муниципалитетов региона.

Основной темой совещания стала подготовка к весеннему половодью и летнему пожароопасному периоду.

По данным Росгидромета, в настоящее время предпосылок для формирования высокого половодья на реках Калужской области нет.

В случае осложнения паводковой обстановки в зону возможного подтопления могут попасть Дзержинский, Жуковский и Козельский районы, а также Калуга и Обнинск. Кроме того, возможно кратковременное подтопление строений и участков местных автодорог в населенных пунктах Юхновского, Малоярославецкого, Боровского, Тарусского и Ферзиковского районов. Для обеспечения безопасности жителей муниципалитетов во время половодья в регионе созданы необходимые резервы сил и средств.

В ходе обсуждения Василий Быкадоров отметил важность предупредительных мер, которые позволят минимизировать последствия паводка и оказать своевременную помощь населению в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Заместитель губернатора рекомендовал главам администраций муниципалитетов уделить первоочередное внимание очистке русел рек от запруд и мусора, которые, по его словам, зачастую являются причиной подтоплений.

Комиссия утвердила состав межведомственного оперативного штаба по подготовке и обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на реках области в период весеннего половодья 2020 года.

Отдельные поручения касались повышения уровня эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений и организации контроля за их безопасным состоянием.

Речь также шла о подготовке к летнему пожароопасному периоду.

По информации ГУ МЧС России по Калужской области, на 2020 год в регионе для тушения лесных и торфяных пожаров планируется задействовать свыше 9250 человек и 2325 единиц техники. На базе управления будет работать оперативный штаб по контролю за пожароопасной обстановкой, оперативные группы и наземные патрули. Особо отмечалась важность «качественной» организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны, а также принятия на местах первичных мер безопасности. Органам местного самоуправления были даны соответствующие поручения.

В числе рассмотренных комиссией вопросов – подготовка населения по гражданской обороне и его защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также ход работ по созданию опытного участка аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Калужской области.