22.01.2020

Калужский экогерой – Выхухоль презентовал книгу о памятниках природы региона

22 января в министерстве природных ресурсов и экологии региона состоялась презентация книги «Памятники природы Калужской области».

Особенностью мероприятия стал ведущий. Книга была представлена настоящим экологическим героем области – краснокнижной русской Выхухолью.

Специалисты, принимающие участие в проведении комплексного экологического обследования ООПТ регионального значения, отметили, что книга «Памятники природы Калужской области» содержит сведения о 60-ти уникальных природных объектах региона. В ней для каждого из них приведена общая информация и характеристика природных особенностей территории. Текстовые описания памятников природы дополнены схемами, иллюстрирующими их местоположение, а также фотографиями с изображением наиболее ценных природных объектов.

Как отметил один из авторов книги, заведующий учебно-исследовательским отделом Областного эколого-биологический центра Сергей Алексеев: «Эта книга действительно стала фундаментом биоразнообразия Калужской области»

«Выпуск книги, посвященной памятникам природы, это колоссальный труд, и впереди нас ждет крайне много научной, познавательной работы в сфере охраны природных объектов», - подчеркнул директор национального парка «Угра» Виктор Гришенков, поздравляя министерство с праздничным событием.

В конце мероприятия экологический герой вручил всем приглашенным гостям данное издание.