53 тысячи калужан присоединились к Акции «Вода России»

Всероссийская акция «Вода России» проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Калужская область - в числе первых регионов, поддержавших старт проекта в 2014 году.

Количество калужских добровольных защитников окружающей среды ежегодно увеличивается. В 2018 году «Вода России» объединила свыше 10 тысяч человек, в 2019 году - более 53 тысяч волонтеров. Свое желание присоединиться к акции выразили муниципальные районы, городские и сельские поселения, предприятия, учебные заведения и общественные организации области. В 2019 году на территории области проведено 348 мероприятий.

Волонтеры очистили от мусора 296 км береговых линий области. Были очищены берега р. Тарусы, р. Жиздры, р. Оки, р. Угры, р. Протвы, Голубых Озер, озера Бездонное, Брынского и Яченского водохранилищ и других водных объектов Калужской области.

Уже традиционно, большинство мероприятий акции сопровождалось конкурсами, выступлениям творческих коллективов и викторинами на экологические темы.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области призывает граждан бережно относиться к природным ресурсам, в том числе к водным объектам.

Около 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадет в воду. Вместе с мусором в воду попадают химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема. От качества воды в естественных источниках зависят продолжительность и безопасность нашей жизни.

Сохраняя берега водоемов чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны!