В Спас-Деменском районе появился новый памятник природы

Постановлением Правительства Калужской области от 30.10.2019 № 694 особо охраняемой природной территорией регионального значения объявлено болото Малое Игнатовское. В 2019 году это уже 5 новый памятник природы в регионе и второй – на территории Спас-Деменского района (в августе аналогичный статус получило болото Бездонная Лужа).

Малое Игнатовское болото расположено к востоку от дер. Вдовец и к западу от дер. Князево Спас-Деменского района. Оно является частью большой заболоченной территории, в которую входят Большое Игнатовское болото, болото Князев мох и другие болотные массивы, и дает начало реке Вдовчанке – левому притоку реки Болвы.

Болотный массив относится к мезотрофному типу с олиготрофными участками и представляет собой довольно крупное ненарушенное болото. Оно уникально по составу флоры, по количеству и обилию редчайших в Калужской области ивы черничной и гаммарбии болотной, осоки струнокоренной и осоки двудомной, а также клюквы и лекарственных растений, таких как: сабельник болотный, лабазник вязолистный, калган, крушина ломкая, вахта трехлистная, зюзник европейский, валериана аптечная. Примечательны находки здесь видов, довольно редких в регионе, но не нуждающихся в охране: щитовника гребенчатого, ежеголовника малого, осоки двухтычинковой, пальчатокоренника пятнистого, ивы розмаринолистной. Также Малое Игнатовское болото является одним из самых богатых болот в отношении видового разнообразия мхов, в том числе сфагновых – видимо, благодаря хорошей сохранности и сочетанию участков, находящихся на разных стадиях развития, и важным местом обитания бореальных видов птиц и регионально редких видов млекопитающих.