06.10.2019

Всемирный день охраны мест обитаний - 6 октября

Еще в 1979 году странами-участниками ООН была подписана специальная конвенция, призванная оградить диких животных от нежелательного вторжения в их жизнь и провозглашен Всемирный день охраны мест обитания. В 1992 году по инициативе ООН представители 190 стран мира подписали специальное соглашение – «Повестку дня 21 века». Этот документ призывает людей всего мира к заботе о сохранении комфортной среды обитания для всех обитателей планеты – от крохотных мотыльков, жучков и землероек, до гигантских носорогов, слонов и китов.

С увеличением населения Земли, ростом цивилизации, захватом человеком новых территорий лесов и лугов для превращения их в пастбища и поля, у бедных зверушек становится все меньше места, где они бы могли спрятаться от разрушительного влияния человека и вести безопасную и комфортную жизнь. Подобная сокрушительная деятельность привела к тому, что за последние 19 столетий человеческой истории было уничтожено более 150 разновидностей млекопитающих и 139 видов пернатых.

Не пора ли человеку задуматься, как превратить нашу планету в прекрасный уютный дом для всех живых существ. К этому и призывает Всемирный день охраны мест обитания.
По информации: