08.10.2019

Новости из заповедного леса

Уникальные кадры принесли сегодня сотрудники отдела охраны из заповедного леса. Первый снег едва запорхал в воздухе, а зубры тут как тут, пришли на места «кормежек», привели своих малышей и уже практически не прячутся от людей и камеры. Снять зубров на фото и видео удалось на северном участке заповедника в урочище Коробовская. На кормушку одновременно вышли 42 животных из них 11 телят, причем один теленок совсем малюсенький, рожденный в конце лета.
    Увидеть вольных зубров в теплое время года — редкая удача.  Животные летом очень осторожны и скрытны, живут небольшими группами самки с телятами и отдельно ходят молодые быки.

Но к зиме звери собираются в большие стада и держатся вблизи подкормочных площадок весь снежный сезон. В этот период сотрудники заповедника в помощь животным организуют зимнюю подкормку, наполняют кормушки сеном и зерном, в солонцы раскладывают специальную соль.

Благодаря подкормке животные меньше разбредаются в поисках пищи за пределы охраняемой территории, где они могут стать жертвами браконьеров. А еще подкормка позволяет сконцентрировать животных в тех местах, где ими смогут полюбоваться гости заповедника.
   Предлагаем посмотреть новые кадры с животными ( VIDEO-2019-10-07-15-30-53.mp4 (12.3 Мб) Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/a12tWpM8MKEfTxHXyjqiNEt3)  и напоминаем, что с декабря в Калужских засеках стартует туристический сезон по маршрутам «Тропою зубра» и «В гости к зубрам». Приглашаем всех, кто любит природу и мечтает увидеть животных на воле, в заповедник Калужские засеки.

Записываться на экскурсию можно уже сейчас по телефонам 8(903)696-97-56; 8(920)887-57-97; 8(48-443)2-19-32 или оставить заявку на e-mail: fedoseev_zaseki@mail.ru или ngelopa@mail.ru