Всемирный день защиты животных

Природа Земли наполнена большим разнообразием фауны. Численность некоторых видов такова, что они находятся под угрозой вымирания. Оно может привести к необратимым процессам, пагубно влияющим на экологию отдельной территории или всей планеты. Предотвратить подобные явления призывает международный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день животных отмечается ежегодно 4 октября. Он не причислен к общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Праздник учреждён на международном конгрессе движения в защиту природы в 1931 году в Италии.

Во многих государствах существуют подобные события: Всемирный день бездомных животных, который отмечается в третью субботу августа, а также Всемирный день домашних животных, справляемый ежегодно 30 ноября.

Кто празднует

В меропритиях в  Российской Федерации  принимают участие все, кто проводит природоохранную деятельность. Среди них - экологи, ветеринары, общественные организации, государственные учреждения, члены Всемирного фонда дикой природы (WWF). Торжества справляются владельцами домашних питомцев, для которых зачастую устраивается праздник с угощениями лакомствами. Событие считают своим преподаватели и студенты учебных заведений, специализирующиеся на защите окружающей среды.

История и традиции праздника

Всемирный день защиты животных берёт начало в 1931 году. Итальянский город Флоренция стал местом проведения международного конгресса сторонников движения по защите природы. Участники приняли решение установить 4-го октября памятное событие.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню памяти о Франциске Ассизском, которого считают в католической традиции покровителем животных. Его образ является воплощением сострадания, милосердия и смирения. Человек, строго следовавший христианскому учению, основал орден (братство) и назвал его своим именем. Подробнее: https://my-calend.ru/holidays/vsemirnyy-den-zhivotnyh