30.09.2019

Информация управления экологического надзора

В рамках осуществления регионального государственного экологического надзора управлением экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Калужской области завершено проведение 3 плановых выездных проверок и 1 внеплановая документарная проверка.
Продолжается проведение 3 плановых выездных проверок, 4 плановых (рейдовых) осмотров, обследований особо охраняемых природных территорий регионального значения:
- ООПТ «Болотный массив на правом берегу реки Протва к югу от г. Боровска Боровского района»,
- ООПТ «Река Лохова и ее пойма» на территории Хвастовичского района,
- ООПТ «Лесной массив «Черничники» на территории Жиздринского района,
- ООПТ «Урочище «Знаменская горка» на территории Жиздринского района).
Также проведено 3 рейдовых мероприятия:
- на р. Неполодь на территории Людиновского района,
- ручье без названия притоке р. Истья на территории Малоярославецкого района,
- р. Ломенке на территории Думиничского района.
Должностными лицами управления выдано 2 предписания об устранении выявленных нарушений, составлено 5 протоколов об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях должностными лицами управления назначено 1 административное наказание в виде административного штрафа на сумму 20,0 тыс. руб.
Лицами, подвергнутыми административным наказаниям, уплачено административных штрафов на общую сумму 165,0 тыс. руб.
Рассмотрено 20 обращений по вопросам:
- соблюдения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства и потребления – 13;
- соблюдения водного законодательства и законодательства о недрах – 7. Заявителям направлены ответы по существу поставленных в обращениях вопросов.
Сотрудники управления приняли участие в проверке прокуратуры Износковского района по соблюдению требований законодательства о недропользовании на территории Износковского района.