20.09.2019

Презентация реализованных мероприятий в области экологии

В рамках V Международного экологического  форума  "Экопросвещение"сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Калужской области и руководители лесничеств посетили предприятие "Калужский многопрофильный деревоперерабатывающий комбинат" в г. Балабаново,  где предприятием была проведена презентация реализованных мероприятий в области экологии.

В рамках проведения презентации реализованных мероприятий в области экологии представители  регионального министерства во главе с министром Варварой Антохиной посетили два объекта: котельная «Политехник» и экологический корпус.
Котельная - с целью наиболее полного использования древесного сырья и снижения количества древесных отходов производства на ООО КМДК «СОЮЗ-Центр» эксплуатируются энергетические установки, работающие на древесных отходах собственного производства.
На   котельной  используется в качестве топлива кора и опилки. На котельной установлен один водогрейный жаротрубный котел PR 2500 (Polytechnik Luft, Austria).

Полученное тепло используется для сушки/выдержки пиломатериалов и на отопление зданий.
Экологический корпус был построен в 1990 году с целью очистки вентиляционного воздуха от загрязнений.

В 2018 году, в связи с запуском нового цеха по производству древесностружечных плит (ДСтП), была проведена реконструкция экологического корпуса.
На сегодняшний день в экологическом корпусе функционирует пять установок газоочистки (скрубберов), аэротенк, где происходит очистка воды за счет микроорганизмов (активного ила), биофильтр, где происходит доочистка воды также с применением активного ила, заселенного на пористую загрузку биофильтра.
Работа всех установок осуществляется с использованием оборотного водоснабжения.