17.09.2019

Участники расширенного заседания комиссии в Медыни: «любовь и уважение к родной природе должны прививаться с детства».

17 сентября 2019 г в Доме культуры города Медынь состоялась выездное заседание расширенной Комиссии по защите окружающей среды: «Сохраним создание Творца» Калужской Митрополии Русской православной Церкви

В мероприятии приняли участие духовенство 7-го и 8-ого благочиния (Медынский и Дзержинский район), представители администраций муниципальных районов, дошкольных и общеобразовательных учреждений, работники дополнительного образования, культуры, воскресных школ, учителя, родительская общественность, представители СМИ и представители министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

Заседание расширенной Комиссии  прошло в рамках XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии и V Международного экологического форума «Экопросвещение» и было посвящено теме взаимодействия Церкви по защите окружающей среды.

В приветственным словах в адрес участников расширенной комиссии выступили главы администрации муниципального района «Медынского района» Николая Козлова, заведующего отделом образования Медынского района Елены Дударевой и благочинного 8 – го округа Калужской епархии иерея Александра Земцова рефреном звучали слова о сохранении окружающей природы и экологическом просвещении подрастающего поколения.

Протоиерей Сергий Третьяков, настоятель храма в честь Казанской иконы Божьей Матери г. Медынь выступил  с сообщением на тему: «Проблемы экологии в свете учения Православия о духовной жизни», Ольга Куманцова, заведующая детским садом «Колокольчик»,  поделилась опытом работы по экологическому и духовно-нравственному образованию дошколят.

Директор ГКУ КО «Медынское лесничество» Лилия Скрыпникова рассказала о роль и взаимодействия государственных и общественных организаций и экологического просвещения в сохранении и приумножении лесного богатства Калужской области.

Нужно отметить, что сотрудники в Медынского лесничества с большим вниманием  относятся к работе школьного лесничества и активно привлекают ребят к участию в акциях по посадке лесных насаждений. Ребята учатся правильно развешивать скворечники, изучают правила поведения в лесу, узнавать его тайны.  По словам Лилии Романовны Скрыпниковой, любовь и уважение к родной природе должны прививаться с детства. С ней была солидарна и Юлия Ларичева, учитель биологии МКОУ «Медынская средняя общеобразовательная школа», которая является директором школьного лесничества.

Для участников мероприятия была проведена краеведческие экскурсии «Природные сообщества нашего края» и представлена выставка «Дары осени». Активно прошел и конкурс рисунков «Сохраним свою планету», и акция «Чистый берег».

В принятой резолюции круглого стола участники  круглого стола отмечают следующее:
- духовно - нравственное и экологическое образование и воспитание детей и подростков является важнейшей задачей современного образования;
- важным шагом на пути приобщения детей и подростков к традиционным духовным ценностям является организация преподавания в образовательных учреждениях предмета «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно - нравственной культуры народов России», как духовно - нравственного компонента в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.
   Была отмечена  и  роль Координационных советов по духовно -нравственному воспитанию учащихся на муниципальном уровне, взаимодействие со священнослужителями, взаимодействие с педагогами других районов (в рамках сетевого взаимодействия), работу районного методического объединения учителей «ОРКСЭ», «ОДНКНР» и их вклад в методическое сопровождение данных курсов.
  Участники расширенного заседания посчитали  необходимым:
- совершенствовать содержание и формы работы по духовно - нравственному и экологическому воспитанию, образованию и просвещению обучающихся с учётом их возрастных особенностей и соблюдением преемственности на всех уровнях образования;
- изучать и распространять педагогический опыт по организации духовно - нравственного и экологического воспитания школьников;
- привлекать родителей, членов родительских комитетов для организации различных мероприятий с обучающимися по духовно - нравственному и экологическому воспитанию;
- воспитательный процесс в образовательных организациях следует связывать с традиционной православной культурой; максимально снижать негативное влияние на обучающихся средств массовой информации, Интернета;
- активизировать просветительскую деятельность среди родителей и педагогов по вопросам духовно -нравственного и экологического воспитания обучающихся;
- продолжить практику проведения конференций, круглых столов, регулярных методических семинаров для руководителей и педагогических работников образовательных организаций района по проблемам духовно - нравственного и экологического воспитания детей и молодёжи;
- использовать в сфере экологического образования опыт сотрудничества между образовательными организациями, общественными экологическими организациями, структурами лесного хозяйства;
- создать в районе единое информационно - образовательное пространство в сфере духовно -нравственного, экологического образования, воспитания и просвещения;
- рекомендовать СМИ освещать позитивный опыт в области духовно - нравственного и экологического воспитания детей и молодёжи, формировать общественное мнение в поддержку традиционных духовно -нравственных ценностей, национальных традиций и культуры.