17.09.2019

V Международный экологический форум. Онлайн-консультация по вопросам защиты окружающей среды и экологической безопасности

17 сентября 2019 года в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области при организационной поддержке Группы компаний «Земля-Сервис» в рамках V Международного экологического форума «Экопросвещение» провела свою работу онлайн-консультация представителей региональных и федеральных природоохранных ведомств.

В мероприятии, которое прошло в онлайн-режиме с участием муниципальных образований области, на вопросы граждан отвечали представители Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области, министерства строительства и ЖКХ Калужской области, регионального министерства природных ресурсов и экологии, Управления Административно-технического контроля области.

Активное участие приняли граждане Думиничского, Дзержинского, Козельского, Перемышльского, Людиновского, Малоярославецкого районов и города Обнинск.
На встрече были рассмотрены следующие вопросы:
1. Как законодательство регламентирует организацию пляжей на реках в сельской местности?
2. Как законодательно регламентировано пользование гражданами и юридическими лицами особо охраняемыми природными территориями регионального значения, к примеру - речь зашла о ООПТ «Сосновый бор», и выделяются ли на его содержание средства из областного бюджета?
3. Какими правами обладают арендаторы лесных участков: могут ли они их огораживать и запрещен ли допуск граждан на такие территории?
4. Заражение лесов короедом и клещами. Предусмотрены ли законодательством профилактические аэрообработки лесов и лесопарковых зон? Если да, то за счет средств бюджетов и какого уровня?
5. .Кто несёт ответственность или контролирует несанкционированный выброс мусора на нежилых территориях частных домовладений?
6. Куда и как утилизировать в Сухиничском районе солевые батарейки и люминесцентные лампы?
7. Как часто должны чиститься природные ключевые источники и кто этим должен заниматься?
8. Не превышает ли в Сухиничском районе уровень выхлопных газов и в норме ли радиационный фон?
9. Какие меры принимаются для решения проблемы по загрязнению окружающей среды пластиковыми бутылками и пакетами?
10. В Калужской области есть действующие полигоны? Сколько их? Планируется ли размещение новых полигонов и где?
11. Практикуется ли где-то в Калужской области раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов? Когда планируют начать разделение?
12. Какие будут предприняты меры по ликвидации несанкционированных сбросов из бесхозных и заброшенных канализационных сетей в р. Шаня?
13. Планируется ли установка контейнеров для пластиковых и стеклянных отходов в селе Перемышль?
14. Кто отвечает за очистку прудов (пожарных водоёмов, в простонародии "сажелок") на территории Перемышля? И ряд других.
На все вопросы, прозвучавшие от жителей области, были даны содержательные консультации и пояснения.