16.09.2019

В Калужской области дан старт Всероссийской акции «Живи, лес!»

16 сентября калужане приняли участие во всероссийской акции «Живи, лес!», которая прошла в рамках открытия V международного экологического форума "Экопросвещение".

Центральное мероприятие акции   прошло  в ГКУ КО «Калужское лесничество»: в Приокском участковом лесничестве под Калугой, куда прибыли около двухсот пятидесяти  эко-волонтёров: студенты калужских вузов и техникумов, представители «Молодёжки ОНФ», областных органов власти и всероссийского экологического движения «Зелёная Россия».

Вооружившись мечами Колесова и саженцами, эковолонтёры рассыпались по полю и с энтузиазмом принялись за работу.

На площади около 9 гектаров высадили почти 11 тысяч саженцев сосны. Это двухлетние деревья, специально выращенные в питомнике. Сосновый лес на этой территории существовал и раньше, однако  в  2010 году его вырубили из-за нашествия жука-короеда. Всего в этом году в области  планируется восстановить почти 1700 гектаров леса, в том числе и при помощи волонтеров.

Николай Кобозев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области:

-   Акция "Живи, лес!" будет проводиться во всех  лесничествах  всех районов Калужской области с сентября по 31 октября. Сейчас самое подходящее время для посадки деревьев: приживаемость лучше. У нас в области 22 школьных лесничества занимаются и уходом за лесными культурами, и посадками.  В питомниках детишки помогают тоже. При должном уходе уже через несколько лет здесь появится новый здоровый  лес!

248-й квартал Приокского участкового лесничества был выбран местом посадки не случайно. Ранее короед-типограф поразил здесь девять гектаров леса, поэтому было принято решение провести аукцион и отдать эти насаждения бизнесу. Предприниматели спилили поражённые деревья, переработали их и получили продукцию. А на освободившемся участке будут высажены новые насаждения. Выбор сделали в пользу выращенных в питомнике сосен-двухлеток. Они хорошо приживаются на местной песчаной почве.

Константин Курченков, председатель всероссийского экологического движения «Зелёная Россия»:

- Сегодня  мы открываем в Калужской области центральную площадку экологического субботника «Зелёная Россия», который волной пойдёт отсюда по всем регионам нашей страны. Наш субботник – это возрождение добрых традиций, зарождение у молодых ребят экологической культуры, пробуждение экологической ответственности в обществе. Это не только возможность сделать чище свою среду обитания – парки, берега рек, дворы. Как миссия он несёт в себе практический урок бережного отношения к природе от взрослых к нашим детям. По всей стране на наши субботники выходят уже миллионы россиян.

Артём Коновалов, студент второго курса КГУ, факультет землеустройства и кадастра:
-  Мы решили принять участие, поскольку нам это нравится. Мы с удовольствием помогаем природе. Посадкой деревьев занимаемся уже в третий раз. До этого сажали в национальном парке «Угра» и в районе Сивкова, где расположен детский лагерь «Звёздный».

В это день  на территории Приокского участкового лесничества ГКУ КО «Калужское лесничество» произведена посадка лесных культур на площади 2,1 га, было высажено 8,4 тыс. сеянцев сосны обыкновенной.  По окончании работы волонтёров ожидал приятный сюрприз – организаторы приготовили для них угощение – кашу с тушёнкой и горячий чай.

Фотографии Алексея Горюнова и министерства природных ресурсов и экологии Калужской области