13.09.2019

Природные сокровища Калужской края

31 августа 2019 года в Калужской области завершился интернет-опрос «Природные сокровища Калужской края», организованный региональным министерством природных ресурсов и экологии. Интернет-опрос проходил на протяжении 2-х месяцев и его основной целью являлось привлечение внимания общества к вопросам сохранения природного наследия и биологического разнообразия Калужской области.

Жителям и гостям региона было предложено выбрать наиболее популярный среди населения памятник природы. Для голосования было доступно 20 объектов, которые, по мнению специалистов, являются уникальными не только нашего региона, но и для всей России.

Победителем по итогам голосования стал памятник природы регионального значения «Озеро «Ломпадь» с прилегающими угодьями», набравший 1939 голосов. Всего в опросе было учтено 6030 голосов.

Озеро «Ломпадь» или Людиновское водохранилище расположено на реке Неполодь к северу от г. Людиново и является самым крупным искусственным водоемом Калужской области. Растительность его берегов представлена небольшими участками хвойных лесов c широколиственными элементами, мелколиственными лесами из ольхи черной и березы повислой, небольшими фрагментами широколиственных, преимущественно липовых лесов, суходольными разнотравными и гигрофитными высокотравными лугами, водной и прибрежно-водной растительностью. Всего здесь отмечено 330 видов высших сосудистых растений, среди которых 8 (баранец обыкновенный, вейник пурпурный, овсяница высокая, осока метельчатая, звездчатка толстолистная, фиалка Селькирка, зимолюбка зонтичная, турча болотная) – занесены в Красную книгу Калужской области.

Богат и разнообразен животный мир водоема и прилегающих в нему угодий – более 30 видов млекопитающих, в том числе: кабан, европейская косуля, европейский лось, волк, обыкновенная лисица, енотовидная собака, лесная куница, горностай, лесной хорь, бобр обыкновенный, ондатра, американская норка и выдра, и 17 видов рыб (плотва, окунь, лещ, красноперка, ерш, щука и карп).

Водохранилище является частью ключевой орнитологической территории России «Людиновские озера» местного ранга. Неполный перечень зарегистрированных на особо охраняемой природной территории птиц насчитывает более 80 видов, среди которых 7 (европейская чернозобая гагара, большая белая цапля, белый аист, серый журавль, большой улит, речная крачка, дроздовидная камышевка) – относятся к редким.

Озеро «Ломпадь» с прилегающими угодьями представляет исключительную ценность для сохранения уникальных и эталонных природных комплексов и объектов и биологического разнообразия Калужской области.

Лидерами интернет опроса также стали памятник природы «Лесной массив возле ст. Теребень» в Хвастовичском районе и памятник природы «Парк д. Милотичи» в Барятинском районе, набравшие 1619 и 1500 голосов соответственно.