05.09.2019

РЕГИОНЫ ОБЯЖУТ ПУБЛИКОВАТЬ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ЛЕСНЫХ УЧАСТКАХ

В Государственную Думу внесён законопроект, который определит создание единого электронного сервиса данных о российских лесах.
   Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев 4 сентября на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который проходит во Владивостоке.

«В лесной отрасли должно быть единое информационное пространство. На данный момент мы приступили к исполнению этой задачи и обязали регионы публиковать информацию о лесных участках.       Также в Государственную Думу внесён законопроект, который определит создание единого сервиса данных о лесах», — заявил председатель Николай Николаев.

По словам парламентария, на сегодняшний день достоверной информации о российских лесах нет. Большинство данных находится в разрозненном состоянии и неактуальны. В частности, документы по лесоустройству не обновлялись уже 15-20 лет.  Как подчеркнул Николай Николаев, при разработке систем информационного контроля лесной промышленности будет полезно использовать опыт программы «Дальневосточный гектар». https://www.pnp.ru/economics/regiony-obyazhut-publikovat-dostovernuyu-informaciyu-o-lesnykh-uchastkakh.html

Стоит отметить, что Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области совместно с ГБУ Калужской области «Агентство информационных технологий Калужской области» уже  ведется разработка интерактивной карты лесов Калужской области. В данный момент информационный ресурс находится в стадии тестирования. На карте уже отображены лесничества Калужской области, осуществлено поквартальное отображение земель лесного фонда, обозначены категории защитности лесов.
    Атрибутивная информация практически каждого квартала содержит в себе сведения о кадастровом номере или кадастровом квартале. Осуществлена возможность измерения расстояния между двумя объектами и измерение площади требуемого участка, а так же возможность выбора подложки, например публичная кадастровая карта или Яндекс.Карта.
   Данный информационный ресурс разрабатывается с целью информирования граждан о состоянии земель лесного фонда Калужской области, а так же для упрощения работы органов государственной власти. Официальный запуск карты запланирован на сентябрь 2019 года.
   В дальнейшем будут проводиться работы по наполнению ресурса информацией о выделах, на котором расположены лесные участки, категориях пожароопасности, особо защитных участках леса, арендованных и свободных от аренды лесных участках, породный состав, иные качественные и количественные характеристики.
   Интерактивная карта лесов Калужской области создается с целью улучшения контроля за землями лесного фонда и даст возможность жителям, юридическим лицам, органам государственной власти оперативно получать информацию о землях лесного фонда для решения повседневных задач.