02.09.2019

О мероприятиях по реконструкции очистных сооружений г.Кондрово

30 июля в Дзержинском районе под председательством заместителя губернатора Владимира Мазура состоялось совещание, на котором обсуждался ход работ по нормализации экологической ситуации в муниципалитете. В его работе приняли участие региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, руководитель Управления Росприроднадзора области Иван Глумов, заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов, руководство района.

На совещании отмечалось, что экологическая ситуация в районе находится на особом контроле руководства области. Установлены основные нарушители природоохранного законодательства. В реку Шаня осуществляют сброс недостаточно очищенных стоков г. Кондрово и ООО «Яргоркомплекс», п. Полотняный Завод и ПАО «Троицкая бумажная фабрика».
Подчеркивалось, что ситуация с неудовлетворительным состоянием очистных сооружений не решалась десятилетиями.

Так, например, оборудование ООО «Яргоркомплекс» эксплуатируется с середины 70-х годов прошлого века. Оно проектировалось для промышленных стоков Кондровской бумажной фабрики. Сейчас они эксплуатируются в том числе и системой водоотведения Кондрово (свыше 20 % общего объема).
     За нарушение требований к охране поверхностных вод предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности. В настоящее время полностью реконструирован и работает четвертый первичный отстойник, первый - полностью очищен от илового осадка, на втором - восстановлена бетонная дорожка. Жалобы жителей провоцирует запах илового осадка стоков. Сейчас проводится его удаление из отстойников. Данная ситуация находится на постоянном контроле министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

В адрес министерства поступила информация ООО «Гео Пак» о мероприятиях по реконструкции очистных сооружений г. г. Кондрово на 2019-2020 гг.

• 06.07 - 12.07. 2019г. - Запуск нового турбовоздуходувного агрегата взамен морально устаревшего 1.6 млн.

• 15.06 - 30.09.2019г. - Тендерная процедура по поставке, закупке и монтажу и вводу в эксплуатацию 2-го нового турбовоздухагрегата - 1.6 млн. руб.

• 15.07.-11.11.2019г. - Согласование и подача тендерного пакета документов на новый илоскреб для первичного отстойника номер 3, оборудование - 5.2 млн. руб.

• Ремонтные работы чаши и строительно-монтажные работы - 5 млн. руб.

• Ремонтные работы чаши отстойника будут проведены за сентябрь - ноябрь 2019г.

• 15.08.-15.09.2019г. разработка проектной документации по модернизации приводов вторичных отстойников номер 1 и номер 2 - 200 т. руб.
• Размещение тендерной документации на поставку новых приводов - 0.7-1 млн. руб.

• Ноябрь-декабрь 2019 г. строительно-монтажные работы по замене приводов илоскребов вторичных отстойников 1.5 млн. руб.

• Проведение технологических испытаний 4 секции аэротенка. Наладочные работы сентябрь 2019 г. 500тыс руб.
• По результатам работы будет размещена тендерная документация на поставку комплексной системы аэрации американской SSI, стоимость оборудования 5млн. руб., ремонтные работы секции и строительно¬монтажные работы составят 5 млн. руб.

• Сентябрь 2019г. - окончательная корректировка ТЗ для проекта модернизации 3-й секции аэротенка.

• Сентябрь-декабрь 2019г. - реконструкция 3 секции аэротенка 5млн.руб.

• Декабрь 2019г. - март 2020г. монтаж и ввод в эксплуатацию системы аэрации американской SSI.

• Ноябрь-декабрь 2019 г. - комплексная модернизация илоуплотнителя - разработка проекта и решений - 200тыс руб.
• Новые насосы подачи избыточного ила в цех обезвоживания - 1.5 млн. руб.
• Строительный монтаж работы по установке насосов - 1.2 млн. руб.

• Разработка ТЗ на систему обеззараживания. Разработка проекта - сентябрь-декабрь 2019 г. Тендерные процедуры на поставку системы обеззараживания декабрь 2019 г. Поставка оборудования март 2020 монтаж и наладка системы апрель - июнь 2020. Стоимость проекта - оборудование 5 млн. руб., строительно-монтажные работы - 3 млн. руб.

• Комплексная модернизация цеха обезвоживания избыточного ила (осадка). Расчет текущей производительности ленточного пресса.
o Закупка 2-го ленточного пресса для надежной работы: всего цеха.
o Проектные работы сентябрь-ноябрь 2019 г.
o Поставка оборудования декабрь 2019 - март 2020.
o Монтаж апрель-май 2020.
o Стоимость проекта, оборудования и строймонтажных работ составляет 8-10 млн. руб.

• Сентябрь-октябрь 2019 г. - установка ограждающих конструкций территории ОС - 2.8 млн. руб.

• Июнь - июль 2020 г. - установка комплексной котельной. Стоимость - 12 млн. руб.

• Март - июнь 2020 г. -0 ремонт кровель и помещений ОС. Стоимость - 4.3 млн. .руб.

• Во втором полугодии 2019 г. запланирована очистка иловых карт - 5 млн. руб.