30.08.2019

Возрождение родника с.Совьяки Боровского р-на

В настоящее время большую озабоченность в России и непосредственно в Боровском районе вызывает ситуация с ресурсами пресной воды. Качество воды с каждым годом ухудшается. Родники же являются «кладовой» запасов чистой воды.

Природа Боровского района разнообразна. Лесной растительностью зарастают прогалины, пролески, склоны пойм рек. Ключей и источников в районе не мало. Среди многочисленных родников есть и те, о которых знают лишь не многие, жители близлежащих деревень, работники лесного хозяйства, охотники.

В целях формирования экологической культуры в обществе, бережного отношения к природе и рационального использования природных ресурсов Калужской области, привлечения внимания общественности к проблемам окружающей среды и экологической безопасности, министерство природных ресурсов и экологии Калужской области призвало жителей области принять участие в экологической акции «Живи, родник!», проводимой в рамках V международного экологического форума «Экопросвещение».

22 августа 2019года сотрудники Боровского лесничества и их семьи приняли активное участие в указанной Акции, чтобы привлечь внимание людей к сохранению природных богатств. Так был выбран небольшой, малоизвестный родничок вблизи д. Рыжково СП «село Совьяки» Боровского района.

На призыв к участию откликнулись руководитель школьного лесничества «Лесной Орфей», созданного на базе МОУ СОШ №1 г. Балабаново, Пирожок О.А. и её воспитанники (Бадявин С., Савин Д., Идаятов Д.).

Не малый вклад внес арендатор лесных участков ООО «Боровское лесопромышленное предприятие» в лице генерального директора Бывальцева Ю.И, который предоставил специальную технику, баннер-указатель.

Вся работа состояла из 3-х этапов.

1-ый этап: устройство самого родника.

Силами лесничества был изготовлен самый настоящий «домик для воды» с переливным отверстием. Теперь брать «живую» воду стало гораздо удобнее.

Учащимися очищено русло и расширена чаша родника. Ребята произвели выкладку камнем русла родника.

2-ой этап: благоустройство места на подходе к самому роднику.

Была окошена трава, спланирована площадка, установлена малая лесная архитектурная форма. Размещен указатель, обозначающий местоположение нашего родника, а также на улицах д. Рыжково зафиксированы таблички с направлением движения.

Заключительным этапом явилось то, что участники совместно дали имя этому чуду природы. Единогласно приняли, что называться оно будет - «Барсучья нора». Это не случайно. В непосредственной близости к тропе, ведущей к роднику, существует настоящий «городок» тех самых барсуков, облюбовавших нетронутый уголок природы. Надеемся, что такое соседство никак не навредит животным.