19.08.2019

На площадке секции «Чистый воздух» V Форума поделятся опытом регулирования выбросов в атмосферу

В рамках V Международного экологического форума «Экопросвещение» 16 сентября 2019 года в здании министерства природных ресурсов и экологии Калужской области по адресу ул. Заводская, дом 57 (конференц-зал) пройдет секция «Чистый воздух».
      Основная тема секции - применение системы сводных расчетов для регулирования выбросов в атмосферу – возможности и перспективы.
Категория участников - представители органов исполнительной власти РФ, 12 крупных промышленных центров России с критическим уровнем загрязнения воздуха, органов исполнительной власти субъектов РФ, администраций муниципальных образований Калужской области, общественности, и регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Калужская область имеет успешный опыт функционирования системы сводных расчетов загрязнения атмосферы с элементами квотирования. В г. Калуге система функционирует с 2000 года, а в индустриальном парке «Ворсино» Боровского района Калужской области - с 2009 года и до настоящего времени.
    Система позволяет решать целый ряд задач, связанных с регулированием выбросов в атмосферу, в том числе размещать новые предприятия, объекты инфраструктуры, социальную и жилую застройку с учетом экологических требований, снижая экологические и экономические риски. Эффективность системы подтверждается практически неизменным уровнем выбросов в Калуге, несмотря на существенный рост промышленности, а также стабильным качеством городского воздуха на протяжении многих лет. Разработчиком и исполнителем работ по внедрению и поддержанию системы является калужская фирма «Экоаналитика». В разные годы аналогичная система была разработана и внедрена во Владимире, Нижнекамске, Челябинске.
    Данным опытом готовы поделится на площадке секции «Чистый воздух», учитывая что, одним из важных мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» является снижение объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. И, как конечный результат, - снижение количества городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Одним из инструментов для достижения показателя «Кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах» (снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха до повышенного и низкого уровня загрязнения) является необходимость квотирования выбросов. Для этого в Госдуму внесен законопроект «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».
     Эксперимент предлагается провести в целях снижения загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах РФ: городах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.
     В рамках эксперимента на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха будет осуществляться квотирование выбросов. В перечень квотируемых объектов будут включаться влияющие на превышение гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха на территории эксперимента объекты. Перечень таких объектов будет определяться Росприроднадзором при участии Роспотребнадзора и уполномоченного органа субъекта РФ.

Для каждой территории, на которой будет проводиться эксперимент, Правительством РФ по представлению высшего должностного лица субъекта РФ будет утверждаться комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Он будет включать значения целевых показателей, которые должны быть достигнуты в процессе его реализации, перечень мероприятий, направленных на снижение выбросов на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Планом будет определяться срок выполнения этих мероприятий, объемы и источники их финансирования, ответственные за выполнение мероприятий плана федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели.
    Таким образом, данные мероприятия направлены на решение социальной задачи – защиты здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха, а также на исключение избыточного давления на бизнес за счет обоснованного ограничения количества квотируемых источников.