15.08.2019

В рамках V Международного экологического форума пройдет акция "Сохраним природу!"

С 2012 года на территории Калужской области проводится природоохранная акция «Сохраним родную природу!» Её основная цель - сохранение уникальных, ценных в природном, эстетическом и научном отношении природных объектов и комплексов, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий.

Ежегодно в рамках данного мероприятия многочисленные памятники природы не только приводятся в надлежащее санитарное состояние, но и приобретают новые информационные аншлаги, на которых содержится подробная информация о расположенных на них природных объектах и комплексах, их растительном и животном мире, а также об установленном режиме особой охраны.

В рамках V Международного экологического форума планируется продолжить традицию и провести природоохранную акцию «Сохраним родную природу» на 51 памятнике природы регионального значения, расположенном в 20 муниципальных образованиях Калужской области. На некоторых из них будут проходить только субботники, а на некоторых появятся новые информационные аншлаги.

Всего за период с 2011 года по настоящее время в регионе прошло более 120 подобных акций. Наиболее значимыми и эффективными среди них являлись:
- акция по расчистке родника «Белый колодец», в результате которой дебит водного источника увеличился с 0,5 до 10 л/с;
- акция по спасению популяции дремлика темно-красного – редкой орхидеи, занесенной в Красную книгу Калужской области, в ходе проведения которой 150 экземпляров растения «переехало» на новое местообитание;
- акция по очистке от мусора «Сосновых боров на дюнах», в результате которой удалось сохранить популяцию редких видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу Калужской области и Красную книгу Российской Федерации;
- акция по посадке саженцев на территории памятника природы «Городской бор в г. Кондрово», который сильно пострадал от нашествия короеда-типографа;
- акции по установке информационных аншлагов, в ходе которых изготовлено и установлено 350 аншлагов на 88 особо охраняемых природных территориях регионального значения, и многие другие.

Приглашаем всех желающих, неравнодушных к проблемам охраны природы жителей Калужской области принять участие в приведении уникальных природных объектов в надлежащее санитарное состояние и сохранить их для наших потомков.
  Информация о форуме размещена на официальном портале органов власти Калужской области на странице министерства природных ресурсов и экологии Калужской области по адресу: http://admoblkaluga.ru/sub/ecology/forum-V /.

Будем рады видеть Вас на мероприятиях Форума!

Для участия Вам необходимо заполнить заявку до 10 сентября 2019 года на сайте министерства.