15.08.2019

О презентации реализованных мероприятий в области экологии

В рамках V Международного экологического форума пройдет презентация для руководителей подведомственных государственных казенных учреждений и работников лесной отрасли на Калужском многопрофильном деревоперерабатывающем комбинате в г. Балабаново.

В презентации реализованных мероприятий в области экологии на примере КМДК «СОЮЗ-Центр» планируются к посещению два объекта: котельная «Политехник» и экологический корпус.
Котельная «Политехник» используется с целью наиболее полного использования древесного сырья и снижения количества древесных отходов производства на ООО КМДК «СОЮЗ-Центр», где эксплуатируются энергетические установки, работающие на древесных отходах собственного производства. На котельной используется в качестве топлива кора и опилки. Полученное тепло используется для сушки/выдержки пиломатериалов и на отопление зданий.

Экологический корпус был построен в 1990 году с целью очистки вентиляционного воздуха от загрязнений. В 2018 году, в связи с запуском нового цеха по производству древесностружечных плит (ДСтП), была проведена реконструкция экологического корпуса. На сегодняшний день в экологическом корпусе функционирует пять установок газоочистки (скрубберов): аэротенк, где происходит очистка воды за счет микроорганизмов (активного ила) и биофильтр, где происходит доочистка воды также с применением активного ила.
    Работа всех установок осуществляется с использованием оборотного водоснабжения.

Напоминаем, что с 16 по 22 сентября 2019 года в Калужской области проведет свою работу V-ый Международный экологический форум «Экопросвещение».

Мероприятия Форума направлены на реализацию национального проекта «Экология», а также на привлечение российской и мировой общественности к проблемам экологии и формирование единой политики в области охраны окружающей среды, рационального природопользования, экологического образования и просвещения. В рамках Форума запланировано более 300 мероприятий на территории Калужской области.
  Информация о форуме размещена на официальном портале органов власти Калужской области на странице министерства природных ресурсов и экологии Калужской области по адресу: http://admoblkaluga.ru/sub/ecology/forum-V /.

Будем рады видеть Вас на мероприятиях Форума! Для участия Вам необходимо заполнить заявку до 10 сентября 2019 года на сайте министерства.