13.08.2019

75 000 саженцев планируется высадить во время проведения акции «Посади свое дерево Победы»

13 августа в зале в Законодательном Собрании Калужской области прошло совещание по участию депутатского корпуса в патриотической акции «Посади свое дерево Победы», которая будет проходить в рамках проведения V Международного экологического форума «Экопросвещение» в регионе.

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина доложила о проведенной работе для проведения акции во всех муниципальных образованиях региона: определении количестве и местах посадки деревьев в муниципальных районах и городских округах. Также было проведено совещание с лесничествами Калужской области об оказании возможного содействия в мероприятиях акции.

Перечень земельных участков, на которых будет проходить акция, был направлен министерством в адрес Законодательного Собрания. В течение недели проведения Форума в целях реализации патриотической акции планируется высадить около 75 000 саженцев.

Варвара Антохина, обращаясь к депутатскому корпусу, предложила областным парламентариям принять участие и в мероприятиях районов, из которых они избирались. По полученной информации часть муниципальных районов (Барятинский, Износковский, Козельский, Малоярославецкий, Ферзиковский, Юхновский) произвела посадку деревьев непосредственно к Дню Победы 9 мая текущего года. Было предложено этим районам также присоединиться в сентябре к участию в патриотической акции.

Одно из значимых мероприятий, которое будет приурочено к Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, - посадка аллеи , которая состоится 17 сентября 2019 года в Куйбышевском районе недалеко от мемориала «Безымянная высота». На площади в один гектар будут посажены саженцы трехлетней сосны.

Председатель регионального парламента Виктор Бабурин поддержал данную инициативу и отметил :
- Приближается дата Великой Победы, важная для всех нас. В области есть много мест, которые могут быть озеленены. Нужно привлечь к акции не только депутатов местного самоуправления, но и молодежный парламент  и молодежь. Хотелось бы, чтобы в каждом муниципальном образовании был свой депутатский сквер.