12.08.2019

Завершен цикл летних орнитологических исследований на Южном участке заповедника "Калужские засеки"

Полевые работы по мониторингу состояния авифауны заповедника, численности и территориального распределения хищных птиц проводились в этом году с середины июня по 20-е числа июля. Несмотря на климатические причуды – жару и засуху в конце весны – начале лета и почти осеннюю погоду с частыми дождями и ураганными ветрами на протяжении июля, для большинства видов птиц заповедника гнездовой сезон был удачен.

Всего было зарегистрировано 112 видов птиц. Из них 31 относится к редким, занесенным в списки охраняемых видов разного статуса: от федеральной Красной книги до регионально малочисленных.
    Среди интересных событий – участившиеся этим летом встречи чёрного аиста, количество регистраций которого, более 10, стало рекордным. Судя по анализу направлений перемещений птиц, можно сделать вывод, что в заповеднике сейчас существует 3 участка этой редкой птицы: на западе, юго-востоке и севере заповедного кластера. На двух многолетних участках отмечался другой редчайший вид заповедника – змееяд. Дважды в восточной части заповедника отмечалась и «Птица года – 2019», обыкновенная горлица.

Появились пары лугового и полевого луней, отсутствовавшие на гнездовании в последние годы. Судя по росту численности канюка – основного нашего хищника – миофага, встречам выводков серых сорокопутов, наблюдается увеличение обилия мелких млекопитающих, составляющих основу питания многих хищных птиц и зверей. Вероятно благодаря этому, впервые удалось доказать размножение в заповеднике еще одного редкого вида – длиннохвостой неясыти, слеток которой был обнаружен 8 июля.

Встречи большой белой цапли, северная граница ареала которой проходит недалеко от Калужской области, стали уже привычными. Вот и в этом году 2, а позже 3 птицы всю весну и первую половину лета провели близ колонии серых цапель у границы заповедного участка.

Большую помощь в исследованиях оказали в этом году волонтеры, орнитологи - любители. Впрочем, определение «любители» подходит к нашим помощникам лишь формально, ведь часть команды – из Биологического кружка ВООП при Дарвиновском музее. Поэтому работы по учетам птиц были выполнены ими на высоком профессиональном уровне. А видовой список этого года усилиями волонтеров пополнился четырьмя видами, в том числе – никогда не отмечавшимся ранее пролетным тундровым куликом – чернозобиком.

А.Б. Костин, ст. н.с. заповедника «Калужские засеки»

Фото С.Садлецкой