02.08.2019

На селекторном совещании о ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

02.08.2019  в  ГУ МЧС России по Калужской в селекторном режиме под руководством министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Зиничева Е.Н. состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В  селекторном совещании  приняли участие заместитель  министра - начальник  управления использования, воспроизводства лесов, ведения государственного лесного реестра и инвестиций  министерства природных ресурсов и экологии Калужской области  Н.В.  Кобозев и начальник отдела охраны и защиты леса  О.Н. Миронова.

На заседании   рассматривались основные меры по тушению лесных пожаров на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, создание и утверждение состава межведомственного оперативного штаба по тушению лесных пожаров на территории Республика (Саха) Якутия Красноярского края и Иркутской области.

На сегодняшний день на территории трех субъектов: Республика Саха (Якутия), Иркутская область и Красноярский край, - продолжают действовать 388 очагов природных пожаров.    За последние сутки пожарным удалось ликвидировать 19 очагов пожаров. Более чем в пять раз сократился ежедневный прирост площадей природных пожаров по трем субъектам.

Участники заседания    особое внимание обратили на  ликвидацию пожаров в природных заповедниках. Так,  было рекомендовано Минприроды России  рассмотреть вопрос об увеличении группировки для тушения пожара в федеральном государственном заповеднике «Заповедное Прибайкалье» в Иркутской области.
  Что же  касается территории Калужской   области, то лесопожарная обстановка на территории Калужской области в норме, действующих очагов природных пожаров на территории области в настоящее время нет.   На данный момент условия на территории  региона (по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства) соответствуют 3-му классу пожарной опасности (средняя пожарная опасность) в лесах на территории всей Калужской области.