01.08.2019

В регионе начала работу система автоматизированного дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель»

Одним из наиболее эффективных решений для минимизации ущерба от лесных пожаров является комплексное использование авиационного, космического, наземного и автоматизированного видеомониторинга для обнаружения, точного определения координат и оповещения о пожаре на самой ранней стадии.   На территории, где есть электричество и связь (вышки сотовых операторов) автоматизированный видео-мониторинг - самое эффективное решение. На территории, где нет электричества и связи, авиапатрулирование и использование беспилотных летательных аппаратов на сегодня – незаменимое решение.

В составе системы «Лесохранитель» есть мобильное приложение для лётчиков и комплекс управления беспилотным летательным аппаратом для целей разведки лесопожарной обстановки.  На основе комплексного анализа возможных мест установки точек мониторинга системы  на территории Калужской области, с учётом существующих высотных сооружений операторов, рельефа, горимости лесов и других значимых факторов, для первого этапа  было выбрано 22 оптимальных места установки.

Для автоматизированного видеомониторинга леса на вышки операторов сотовой связи установлены 22 поворотные видеокамеры кругового обзора со специализированным программным обеспечением раннего обнаружения, радиус обзора каждой камеры  -  до 35 км.

Дым и огонь от пожаров обнаруживаются в автоматическом режиме, далее по информации, полученной с камеры, рассчитывается местоположение очага пожара, которое наносится на карту и о пожаре оперативно информируются соответствующие службы – РПДУ, лесничества, авиабазы, МЧС и т.д. Операторы наблюдают за лесным массивом со стационарного компьютера, ноутбука или планшета, параллельно вся информация системы выведена на видео-стену в региональный диспетчерский центр. Данные доступны как в реальном времени, так и в архиве. Количество пользователей системы неограниченно.

«Лесохранитель» состоит из 13 полнофункциональных подсистем, работающих как одна платформа: мониторинг, учет противопожарных мероприятий, картография, регистрация обращений граждан, управление силами и средствами, автоматизированная карточка пожара и система отчётности, видеоконференции и т.д., интегрирован с системами 112 и Безопасный город. Система  имеет в своём составе мобильное приложение, предназначенное, в том числе . для авиапатрулирования и наземного патрулирования с учетом-контролем маршрутов, и  включает автоматизацию работы беспилотных летательных аппаратов.

Калужские лесники приобрели в составе системы «Лесохранитель» два аппаратно-программных комплекса разведки лесопожарной обстановки на базе беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров), что существенно ускорит определение конкретных координат дыма/огня, а также обследование пожаров – определение площади, скорости распространения, путей подъезда техники для ликвидации и т.д. Все данные от квадрокоптера в режиме он-лайн передаются в диспетчерский центр, привязываются к электронной карте и сохраняются в общую систему.  Представителями компании-разработчика запланировано очное обучение специалистов лесного хозяйства Калужской области, также будет оказываться техническая поддержка и сопровождение весь пожароопасный сезон.

Справочно:
Система «Лесохранитель» занимает лидирующее место в России (40 регионов) по количеству работающих точек видеомониторинга и имеет обширный успешный опыт построения и эксплуатации автоматизированных систем раннего обнаружения лесных пожаров с использованием разных типов камер, видов мониторинга и в разных природных условиях. Опыт этих регионов показал, что на территориях, покрытых видео-мониторингом, до 80% возгораний обнаруживается именно «Лесохранителем» . По сравнению с космическим или авиапатрулированием видео-мониторинг в несколько раз более:
- оперативный (камера делает оборот 360 градусов примерно каждые 10 минут, в то время как авиа-патруль – не более 4 раз в сутки, космический и того реже)
- дешёвый (достаточно сравнить бюджеты с авиапатрулированием, и плюс уменьшение ущерба из-за раннего обнаружения)
- безопасный (Лесохранитель определяет координаты дыма с погрешностью до 100 метров и моментально оповещает всех, кого требуется, без опасности для человека. С помощью приложения для квадрокоптера можно определить площадь пожара, длину кромки и т.д. не подвергая опасности специалистов – не нужно идти-ехать-лететь к пожару)
- независимый от человеческого фактора (определение дыма автоматизировано, диспетчер задействован только в процессе подтверждения и классификации)
- независимое от погодных условий, времени суток и беспрецедентно надежное (камеры AXIS работают от -50 до +50 при любой погоде.