01.08.2019

Об осуществлении природоохранных мероприятий ПАО "Русский продукт" на 25 июля 2019 года

В соответствие с Соглашением от 28.03.2019 о взаимодействии Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области и ПАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ» в рамках экологических мероприятий на территории Калужской области на 2019-2021г.г. по состоянию на «25» июля 2019 года ПАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ» предприняты следующие меры по исполнению названного соглашения.

1. План основных мероприятий по прекращению сброса с очистных сооружений организации сточных вод с недостаточной очисткой в р.Путынка исполняется в соответствии с утверждённым графиком.
2. Согласно установленным срокам выполнена часть мероприятий по модернизации очистных сооружений п/п ДЗОК, затраты на их реализацию по состоянию на 20.07.2019 составили 1710 тыс.руб. (отчёт об исполнении мероприятий прилагается).
3. В целях уменьшения нагрузки на очистные сооружения установлена вторая геотуба для осушения илового осадка, на территории производственного комплекса подготовлена площадка, на которой дополнительно установлено 3 геотубы.
4. В рамках модернизации технологии производства растворимых напитков, влияющей на чистоту стоков, в целях осаждения взвеси в сточных водах от производства кофе завершаются работы по установке сепаратора и станции СИП, стоимость закупленного оборудования на данном этапе составила 4 300 тыс.руб.
5. 11 и 12 осуществлен ежемесячный монироринг водных объектов: рек Путынка и Суходрев, с привлечением аккредитованной исследовательской лаборатории ООО Фирма «Экоаналитика», которой проведён химико-аналитический анализ сточной и природной воды на соответсвие нормативам ПДК. Согласно протоколов результатов исследований уровень ПДК разрешённых к сбросу в р.Путынка вредных веществ снижается, а в р. Суходрев уровень вредных веществ близок к допустимому фоновому уровню.

Общий объем финансирования на вышеуказанные природоохранные мероприятия в июне текущего года составил более 6 миллионов рублей.