Врио Губернатора

01.08.2019

На координационном совещании: под особым вниманием правонарушения, совершаемые в сфере лесопользования

31 июля в здании Администрации губернатора Калужской области состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в Калужской области,
В совещании шла речь об эффективности взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов при выявлении и пресечении правонарушений в сфере лесопользования.

Как было доложено заместителем министра – начальником управления экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Алексеем Типикиным, в этом году проведено более 2400 мероприятий по охране лесных участков от нарушений лесного законодательства, в том числе 558 - с участием правоохранительных органов. Организовано 73 патрульные группы из работников лесничеств и сотрудников полиции. За совершение незаконной рубки в лесах к административной ответственности привлечено 18 лиц, в правоохранительные органы направлено 17 материалов, содержащих признаки преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Новая лесопатрульная техника позволяет значительно увеличить количество обследований удаленных лесных участков. В результате в течение первого полугодия выявлено 30 фактов незаконных рубок, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем незаконно заготовленной древесины сократился более чем в 3,3 раза, а ущерб – почти в 1,7 раза.

С целью обеспечения пожарной безопасности лесов в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Калужской области» национального проекта «Экология» продолжается переоснащение Лесопожарной службы области. В министерстве природных ресурсов и экологии области круглосуточно работает региональная диспетчерская служба. Функционируют - прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00 и телефон доверия министерства: 8(4842) 76-45-36. Организована работа диспетчерских пунктов в каждом из 18 лесничеств. За счет средств областного бюджета приобретено 22 современные системы видеонаблюдения и два квадрокоптера с камерами. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах в этом году к административный ответственности привлечено 107 лиц на сумму 773,5 тыс. рублей.

На совещании особое внимание было уделено эффективности взаимодействия В структуре нарушений лесного законодательства незаконные рубки продолжают преобладать, составляя 70% от всех нарушений, влекущих за собой ущерб лесам. Для координации межведомственного взаимодействия организована работа межведомственной комиссии по борьбе с незаконными лесозаготовками, транспортировкой, переработкой, реализацией и экспортом древесины.

Также, по мнению участников совещания, одной из серьезных проблем является наличие несанкционированных свалок в лесах Калужской области. На сегодняшний день осуществляется подготовка проекта Губернатора Калужской области о создании межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению несанкционированного размещения отходов на землях лесного фонда Калужской области.