26.07.2019

О реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма»

Федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» направлен на развитие особо охраняемых природных территорий федерального значения.
    В настоящее время в министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассматривается заявка на прямое финансирование из федерального бюджета ФГБУ «Национальный парк "Угра"» с целью реализации программы «Развитие устойчивого туризма на территории национального парка «Угра» на 2019-2024 годы». Национальным парком «Угра» подготовлены проектно-сметные документации для строительства новых объектов экологического туризма.
     В I квартале 2019 года министерством экономического развития Калужской области совместно с ГАУ Калужской области по туризму «Туристско-информационный центр «Калужский край» (далее - ТИЦ) проведены мероприятия по продвижению национального парка «Угра» на площадках XIV Международной туристической выставки «Интурмаркет 2019» г.Москва и на XXV Международной туристической выставки  MITT «Путешествия и туризм - 2019» г. Москва.
    На стенде названных выставок был представлен потенциал национального парка. В информационных материалах и буклетах, выпускаемых ТИЦ «Калужский край», так же дается информация о НП «Угре». В анонсы ТИЦа «Калужский край» включены мероприятия, которые проводятся на территории национального парка.
  По данным ФГБУ «Национальный парк "Угра"», за истекший период 2019 года территорию национального парка посетило около 40 тысяч человек.
   В рамках системы регулярного мониторинга и контроля за национальными целями развития и для данного федерального проекта для Калужской области отражен показатель «индекс численности ряда редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных». Для Калужской области этот показатель -  численность зубра.
   В первом квартале 2019 года в рамках реализации мероприятий по восстановлению и реинтродукции зубра их численность увеличена на 9 особей путем завоза из других  особо охраняемых природных территорий  федерального значения. Годовое увеличение поголовья будет установлено по результатам 2019-2020гг. На сегодняшний день проведен комплекс биотехнических мероприятий, закуплено более 20 тонн кормов (овес, корнеплоды, соль). Построена автоматическая подкормочная площадка для зубров, на которой установлены камеры для круглосуточного видеонаблюдения.