13.07.2019

О ходе реабилитации Людиновского водохранилища

В слушаниях приняли участие министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина, руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Вахтанг Астахов, заместитель главы администрация муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Михаил Жмыков, представители местного самоуправления и общественности.
   Представители подрядной организации ООО «Строительная компания «Евростиль» доложили о начале очистки водохранилища и выполнении ближайших планов на июль месяц: обустройство карты намыва прокладки пульпопровода, доставка на объект геотубов, запуск земснаряда для очистки водохранилища.
   Речь зашла и о качестве воды во время работы по земснаряда и минимизации рисков водоохранной зоны озера Ломпадь. По словам подрядчика, все работы будут согласовываться с водоканалом с целью минимизировать возможные риски по качеству питьевой воды.
   Руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Вахтанг Астахов заметил, что население должно знать о том, как продвигается работа: необходимо постоянно информировать через региональные СМИ и социальные сети.
   Региональный министр Варвара Антохина, отметив особую важность реализации данного проекта для жителей г.Людиново, сказала:
- Население должно ясно видеть вашу работу и понимать, куда направляются средства. Должны быть минимизированы все риски, в том числе с питьевой водой.

Стоимость  реабилитации Людиновского водохранилища  составляет 195 283,49 тыс. руб.
В текущем году - 112 690,22 тыс.руб., из них средства федерального бюджета - 100 000,00 тыс.руб. и регионального - 12 690,22 тыс.руб.
  Следующее контрольное мероприятия пройдет 16 августа на территории озера Ломпадь.

Справочно:
Людиновское водохранилище - самое крупное водохранилище Калужской области, образованное плотиной на реке Неполодь. Длина водохранилища составляет 14 км, ширина – от 0,62 до 1,3 км, площадь водного зеркала – 8,7 км2, глубина – до 10 м, объем – 30 млн. м3. Согласно данным Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Людиновское водохранилище относится к высшей категории водного объекта рыбохозяйственного значения. Людиновское водохранилище является источником питьевого водоснабжения г. Людиново, оживлённым рекреационным объектом, а также нерестилищем ценных видов рыб, местом гнездования редких видов птиц. Людиновское водохранилище с прилегающими угодьями является памятником природы регионального значения.