12.07.2019

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ПОДВЕЛО ИТОГИ КОНКУРСА ПЛАКАТОВ НА ТЕМУ «ЗАБОТА О ЛЕСЕ»

1 апреля 2019 года министерство объявило о проведении конкурса плакатов на тему «Забота о лесе». Основная задача конкурса - формирования у подрастающего поколения ответственного отношения к лесам и их обитателям. Лучшие проекты плакатов будут взяты в основу для изготовления учебных пособий для школьных лесничеств Калужской области.

Всего в конкурсе приняло участие более 200 участников в возрасте от пяти до девятнадцати лет. Наиболее масштабной оказалась номинация «Охрана лесов от пожаров», а по номинации «Лесопосадочные машины» представлена всего одна работа.

Жюри по результатам проведенного конкурса, рассмотрев оценочные листы по каждой номинации конкурса, подвело итоги:

В номинации «Охрана лесов от пожаров:

- среди участников в возрасте от 7 до 11 лет

I место – Кузнецова Александра Евгеньевна, учащаяся МКОУ «Новослободская средняя общеобразовательная школа» Думиничского р-на;

II место – Шабашова Валерия Сергеевна, учащаяся МКОУ «Шайковская СОШ №2» Кировского р-на;

III место – Трошкин Арсений, учащийся МБОУ «Средней общеобразовательной школы №3 им.Г.В.Зимина» г.Калуги;

- среди участников в возрасте от 12 до 15 лет

I место – Аркадьева Елизавета Алексеевна, учащаяся МБОУ «Лицей ДЕРЖАВА» г.Обнинска;

II место – Гуляева Ольга Юрьевна, учащаяся МБОУ «Основной общеобразовательной школы №20» г.Калуги;

III место – Стержантов Алексей Александрович, учащийся МБОУ «Лицей ДЕРЖАВА» г.Обнинска;

- среди участников в возрасте от 16 до 18 лет

I место – Лазарева Антонина Сергеевна, учащаяся ЧПОУ «Обнинский гуманитарный колледж»;

II место – Галайдина Мария Александровна, учащаяся Калужского института (филиала) АНО ВО «Московский гуманитарно-экономический университет» и

- Марютин Дмитрий Валерьевич, учащийся Калужского института (филиала) АНО ВО «Московский гуманитарно-экономический университет»;

III место – Мидаева Камилла Хамзатовна, учащаяся МКОУ «Асмаловская средняя общеобразовательная школа» Дзержинского р-на.

В номинации «Виды зеленых насаждений»:

I место – Подшебякина Алина Константиновна, учащаяся ГБПОУ «Калужский коммунально-строительный техникум»;

II место – Черноусова Варвара Евгеньевна, учащаяся МКОУ «Новослободская средняя общеобразовательная школа» Думиничского р-на;

III место – Колбасина Александра Дмитриевна, учащаяся ГБПОУ КО «Калужский техникум электронных приборов».

В номинации «Виды лесных пожаров»:

- среди участников в возрасте от 5 до 11 лет:

I место – Кенин Арсений, учащийся МКОУ «Будо-Анисовская основная общеобразовательная школа» Кировского р-на;

II место – Криштифор Матвей Данилович, воспитанник МКДОУ «Детский сад «Аленушка» Барятинского р-на;

III место – Кузнецова Виктория Александровна, учащаяся МКОУ «Шайковская средняя общеобразовательная школа №2» Кировского р-на;

- среди участников в возрасте от 12 до 18 лет:

I место – Харламова Кира Андреевна, учащаяся МКОУ «Медынская средняя общеобразовательная школа»;

II место – Назарова Алена Дмитриевна, учащаяся МКОУ «Больше-Желтуховская средняя общеобразовательная школа» Кировского р-на;

III место – Климова Полина Игоревна, учащаяся ГБПОУ КО «Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства».

В номинации «Основные элементы и признаки леса»:

I место – Чумак Устинья Дмитриевна, учащаяся МБОУ «Основная общеобразовательная школа №20» г.Калуги;

II место – Баранова Елизавета Павловна, учащаяся МКОУ «Хвастовичская средняя школа»;

III место – Сергеева Алена Евгеньевна, учащаяся МБОУ ДО «ДПЦ «Содружество» г.Калуги.

В номинации «Болезни леса»:

I место – Земскова Надежда Витальевна, учащаяся ГБПОУ КО «Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства»;

II место – Володина Елена Олеговна, учащаяся ГБПОУ «Калужский коммунально-строительный техникум»;

III место – Мещерикова Елизавета Александровна, учащаяся МКОУ «Редькинская средняя общеобразовательная школа» Дзержинского р-на.

В номинации «Противопожарные машины и оборудование»:

I место – Королев Артем Андреевич, учащийся МКОУ «Романовская основная школа» Медынского р-на;

II место – Карпов Кирилл Александрович, учащийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.Жиздра;

III место – Новиков Максим, учащийся МКОУ «Серпейская средняя общеобразовательная школа» Мещовского р-на.

В номинации «Уход за посевами»:

I место – Брагина Дарья Александровна, учащаяся МБОУ «Лицей «ДЕРЖАВА» г.Обнинска.

В номинациях «Машины и механизмы для ухода за лесом», «Техника безопасности на лесопосадочных работах» и «Лесопосадочные машины» места не присуждались.

Также жюри дополнительно отметило работы, как лучшие аншлаги:

- Теплякова Егора Эдуардовича, учащегося МКОУ «Медынская средняя общеобразовательная школа»,

- Ибрагимова Никиты Ильича, учащегося МБОУ «Средней общеобразовательной школы №3 им.Г.В.Зимина» г.Калуги,

- Мороз Анны Александровны, учащейся ЧПОУ «Обнинский гуманитарный колледж»,

- Морозовой Дарьи Витальевны, учащейся МБОУ ДО «ДПЦ «Содружество» г.Калуги,

- Сычёвой Ангелины Вячеславовны, ЧПОУ «Обнинский гуманитарный колледж»,

- Ковалевой Александры Вячеславовны, учащейся ГБПОУ КО «Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства».

Торжественное поздравление победителей будет приурочено к празднованию Дня работников лесного хозяйства и пройдет 20 сентября 2019 года в Государственном музее им.Г.К.Жукова