08.07.2019

В Калужской области занялись «лесными» кладбищами

Обращаясь к коллегам, министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина отметила, что проблема размещения захоронений на землях лесного фонда остро стоит для нашего региона. В Калужской области существует 209 кладбищ на землях лесного фонда общей площадью около 180 га.

- Не секрет, что состояние кладбищ, расположенных в лесном фонде, оставляет желать лучшего. Денежные средства на их содержание не вкладывались десятилетиями. Они не имеют ограждений, своевременно не убираются, захламлены, в том числе упавшими деревьями. Места для захоронений не оформляются по закону, их размеры не соблюдаются. По сути места захоронения людей являются бесхозными, - сообщила министр природных ресурсов Калужской области Варвара Антохина.

По ее словам, проблема выделения денег на кладбища связана с разным статусом земель, на которых они располагаются. По Лесному кодексу РФ собственником лесного фонда является Российская Федерация. Вместе с тем, по действующему законодательству общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. Это препятствует поддержанию мест захоронений в нормативном состоянии, так как местные власти не вправе выделять деньги на ремонт и содержание объектов, которые им не принадлежат.

На данный момент министерством ведутся работы по установлению правового статуса мест захоронений и постановке на кадастровый учет участков, занятых лесными кладбищами с целью дальнейшего их перевода в категории "земли населенных пунктов" либо "земли особо охраняемых территорий и объектов". Это позволит муниципалитетам заниматься их благоустройством, не выходя за рамки своих полномочий.

- Кроме того, возникла большая проблема с дефицитом земли под расширение существующих и обустройство новых мест захоронений, - добавила Варвара Антохина.
Говоря об актуальности стоящих задач, руководитель администрации губернатора области Геннадий Новосельцев рекомендовал руководителям муниципальных образований приложить все необходимые усилия для завершения начатой работы.