02.07.2019

Реализация национального проекта "Экология": следить за пожароопасной ситуацией будут современные системы видеонаблюдения

Своевременное обнаружение возникающих лесных пожаров в лесах Калужской области осуществляется с 10 пожарно-наблюдательных вышек высотой 35 м, 5 из которых оборудованы системами видеонаблюдения, а также с мобильных постов, располагающихся в пожароопасный сезон на господствующих высотах местности.

Существующая система обнаружения лесных пожаров при имеющихся силах и средствах не позволяет проводить наблюдение по возникновению и распространению возгораний в режиме реального времени.

В связи с этим в 2019 году из областного бюджета были выделены средства на приобретение 22-х современных систем видеонаблюдения и двух квадрокоптеров с камерами, синхронизированных с работой указанных систем. Расположены они будут в 10-и наиболее пожароопасных районах области.

В настоящее время проведены торги по системам видеонаблюдения, идет монтаж приобретенного оборудования на вышках Мегафона, определены ответственные лица по контролю за пожарной ситуацией.