01.07.2019

ИНФОРМАЦИЯ по ПАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ»

Во исполнение решения совещания по вопросу сброса с очистных сооружений ПАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ» недостаточно очищенных сточных вод в р. Путанка, состоявшегося 19 марта 2019 года в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области, ПАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ» разработаны мероприятия по приведению качества очистки сточных вод в соответствии с устанавливаемыми нормативами,

28 марта 2019 года министерство природных ресурсов и экологии Калужской области и ПАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ» заключили соглашение о взаимодействии в экологической сфере: о взаимодействии по экологической реабилитации р, Путынка и р, Суходрев в районе пос. Детчино Малояроелавецкого района и иным природоохранным мероприятиям. Соглашение кроме проведения регулярного мониторинга качества воды в р. Путынка и р. Суходрев предусматривает проведение модернизации существующих очистных сооружений, внедрение новых технологий очистки производственных стоков.
Результаты выполнения мероприятий, предусмотренных соглашением, находятся на контроле министерства и размещаются на сайте.

По состоянию на 20 июня 2019 года в соответствии с графиком мероприятий проведена закупка оборудования, материалов, выполнены следующие работы:
- проведена реконструкция двухсекционного и ведутся работы по устройству трехсекционного отстойника - 320 тыс. руб.;
- проведена очистка и ремонт двухъярусных первичных отстойников - 250 тыс. руб.;
- начато применение нового коагулянта для осаждения взвешенных веществ, удаления цветности и уменьшения уровня фосфатов - 80 тыс. руб.;
- произведен ремонт дозирующего бака, отладка спринклерной сети и замена загрузки биофильтра - 300 тыс. руб.;
- проведена закупка и установка приточных крышных вентиляторов на здании биофильтра - 180 тыс. руб.;
- приобретены и установлены геотубы - 241 тыс. руб.;
- приобретены 3 дополнительные геотубы - 200 тыс. руб.;
- идут работы по установке сепаратора и СИП станции 4 млн. 300 тыс. руб.

ИТОГО с момента подписания соглашения произведено работ и закуплено оборудования на сумму -     5 млн. 841 тыс. руб.