26.06.2019

Леса вокруг Людинова защитят законом о зелёном поясе

Сегодня на публичных общественных слушаниях была единогласно поддержана инициатива общественников о создании вокруг Людинова лесопаркового зелёного пояса. Он уже не позволит безоглядно вырубать леса вокруг города, а те, что попадут под пилу или топор, обязаны будут восстановить.

Напомним, заседание межведомственной рабочей группы по вопросу создания вокруг Людинова «зелёного пояса» состоялось десять дней назад, и по регламенту принятое решение должно было пройти публичные слушания. В них участвовали людиновцы, руководители районной власти, а также председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова, представителями регионального министерства природных ресурсов и экологии области и научные сотрудники.

На встрече горожане предложили включить в зелёных щит и акваторию озера Ломпадь с прилегающими лесами. Но в минприроды попросили подождать с этим, чтобы сначала очистить водохранилище в рамках нацпроекта и поставить его территорию на кадастровый учёт.

Глава администрации Людиновского района Даниил Аганичев предложил включить в зелёный щит и часть федеральных лесов, при этом призвал подойти к выбору всех земельных участков, которые планируется включить в зелёный пояс, дифференцированно, чтобы в дальнейшем не сдерживать экономического развития территории.

Так как окончательное решение о создании зелёного пояса принимается региональным законом, протокол публичных слушаний в Людинове рассмотрят депутаты Законодательного собрания Калужской области.

Добавим, что сейчас в регионе официально действует только один зелёный щит — вокруг Калуги. В него входят четыре территории — парк усадьбы Яновских, овраг Можайка, роща Комсомольская и городской бор.