29.05.2019

Стартовала акция «Посади свое дерево Победы!»

В преддверии V ежегодного Международного экологического форума, который пройдет с 16 по 22 сентября 2019 года в Калужской области, стартовала акция «Посади свое дерево Победы!». Акция инициирована депутатами фракции «Единая Россия»: на майском заседании сессии регионального парламента принято обращение к жителям области об участии в патриотической акции «Посади свое дерево Победы!».

В обращении говорится: «Уважаемые жители Калужской области!

В 2020 году мы будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, будем чествовать наших ветеранов - героев, дорогой ценой отстоявших свободу нашей Родины, проявивших несгибаемую силу духа, прошедших через страшное пламя войны, поднявших страну из руин. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Отечества!

На нас, наследниках победителей, лежит почетный долг сохранить, преумножить и передать нашим детям и внукам светлую память о героическом прошлом.

Отдавая дань памяти героям и жертвам Великой Отечественной войны, мы, депутаты Законодательного Собрания Калужской области, обращаемся к каждому жителю Калужской области с призывом в преддверии памятной даты провести в сентябре 2019 года на всей территории Калужской области нашу совместную областную патриотическую акцию «Посади свое дерево Победы!».

Каждое посаженное вами в рамках этой поистине всенародной акции дерево станет не только символом гордости за героев, выковавших Победу, но и символом нашего стремления к национальному единению, символом противостояния угрозам извне.

Акция включает в себя закладку аллей и скверов в память о павших воинах, обновление мемориальных лесов, парков и скверов, высадку деревьев с именными табличками в память о ветеранах Великой Отечественной войны в местах боевых действий, около домов, где они жили, около учебных заведений, где они учились, около захоронений, уход за уже высаженными деревьями.

Приняв посильное участие в данной акции, вложив частичку своей души в каждое посаженное вами дерево, мы не только облагораживаем и озеленяем населённые пункты, но и не даём забыть нашу историю, наших героев».

Комментируя эту инициативу, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин отметил: «Мы приближаемся к знаменательной дате - 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Я думаю, что каждый осознает величие этого праздника. С нами практически не остается ветеранов, но должна остаться память и она может быть зафиксирована в различных формах. Создание скверов и парков -одна из таких форм. Думаю, эта инициатива фракции «Единая Россия» будет поддержана в муниципалитетах».

В рамках мероприятия уже осуществлена посадка 450 деревьев и 50 кустарников на территории Ферзиковского, Юхновского районов, г. Мещовска и с. Барятино.

Всего на территории шестнадцати районов области планируется к посадке 32800 деревьев и 200 кустарников хвойных и лиственных пород: ель, сосна, липа, береза, клен, каштан, туя, сирень и т. п. Так, в Жуковском районе предполагается высадить около 15000 саженцев на территории более 10 тыс. га, в Жиздринском районе – 7000 саженцев, в Дзержинском районе – 4462 саженцев.

В Калуге и пригороде силами местных жителей, учащихся и сотрудников образовательных учреждений, а также структурных подразделений Городской Управы будут посажены 1820 деревьев и 100 кустарников.

Депутаты обращаются к жителям области с призывом принять участие в акции «Посади свое дерево Победы!»

По информации управления аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению Законодательного Собрания Калужской области