28.05.2019

НАЦПАРК "УГРА" НАЗВАЛ 30 ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА "СТРАНИЦЫ КРАСНОЙ КНИГИ"

Дети нарисовали редкие виды животных и птиц, обитающих в Калужской области. Работы-победители регионального этапа конкурса отправят в Центр охраны дикой природы в Москву, они будут участвовать в заключительном этапе.

Творческие конкурсы были проведены в рамках Международной природоохранной акции "Марш парков-2019". Организаторы поставили перед юными художниками и экологами задачу не только нарисовать редкого зверя, но и написать, почему он оказался на грани исчезновения. Ребята выполнили красочные портреты животных, снабдив работы рассуждениями о причине неблагополучия своих избранников.

Жюри отсмотрело множество работ, посвященных краснокнижным животным, региона: домовому сычу, сизоворонке обыкновенной, кунице каменной, сплюшке, зубру, бурому медведю, выдре речной, рыси, выхухоли, дятлу, норке европейской и птицам - славке ястребиной, филину, удоду, дубровнику.

Кроме того, были выбраны и лучшие девизы "Марша парков-2019". Из 72-х жюри выбрало 7 работ. Ребята-победители предложили такие варианты: "Живая природа - живая душа", "Один выброшенный фантик - одна свалка", "Человек без природы, словно осиротевший ребенок", "Уберет мусор один - помогут миллионы", и другие слоганы, отражающие ответственное отношение к природе.
По информации: http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-13716