Вторая волонтерская смена завершилась в заповеднике Калужские засеки

Десять добровольцев — юноши и девушки из Калининграда, Санкт-Петербурга, Крыма, Липецка, Башкортостана, Москвы и московской области в этот раз приехали помочь заповеднику. Помощь волонтеров всегда приветствуется на особо охраняемых природных территориях, где всегда нужны рабочие руки. Особенно в весенне-летний период, когда предстоит выполнить многочисленные работы по обустройству природных зон отдыха, строительству или ремонту кормушек и солонцов для животных, установки пограничных аншлагов, реконструкции экологических троп, и многое др.

Этой смене добровольцев предстояло установить 70 информационных аншлагов на северном участке заповедника для обозначения границы между заповедником «Калужские засеки» и Ульяновским лесничеством. В течение трех дней волонтеры вместе с сотрудниками отделов охраны и экологического просвещения копали и бурили ямки, разносили столбы и прикручивали к ним таблички, расставляли готовые аншлаги на места, засыпали ямки смесью из цемента и песка. Многие из волонтеров впервые попробовали работать буром, шуруповертом, готовить смесь для бетонирования. Добровольцы очень ответственно подходили к выполнению любого задания. Работали все увлеченно, дружно, весело. В итоге даже перевыполнили план, установили на десять пограничных щитов больше.

А вечерами обязательно были интересные экскурсии по заповедным тропам, много увлекательных рассказов и видео о природе заповедника, игры, беседы, песни у костра. В свободное время волонтеры красили вагончик для хозяйственного инвентаря. А Настя, дизайнер из Санкт-Петербурга, нарисовала на свежевыкрашенном вагоне зубра. Теперь «вагончик с зубром» станет местом для фотографирования у туристов, которые приезжают в заповедник «Калужские засеки» летом, и практически не имеют возможности увидеть зубра в природе.

Три волонтерских дня быстро пролетели, работы выполнены, а уезжать ребятам совсем не хотелось, все очень сдружились. Спасибо нашим новым друзьям за помощь, за доброту. Все они необычайно интересные, самоотверженные, патриотические люди. Люди, которые любят природу, любят путешествовать, любят приключения, хотят открывать для себя новые территории, получать новые знания об окружающем мире, знакомиться с новыми людьми и природоохранной работой. И для заповедника добровольцы, не только помощники в решении насущных хозяйственных проблем, это мощный эколого-просветительский инструмент продвижения идей заповедного дела в массы. Именно эти люди, которые едут помогать природным территориям от чистого сердца, которые любят свою страну, которые хотят сделать жизнь на планете Земля лучше, — смогут сохранить нашу историю, природу и культуру.

А заповедник «Калужские засеки» всегда ждет и рад новым друзьям и помощникам!