Экологи НЛМК-Калуга победили в экологическом квесте «Чистые игры»

Представители отдела промышленной экологии электрометаллургического завода нового поколения НЛМК-Калуга (входит в дивизион Сортовой прокат Россия Группы НЛМК) заняли первое место в экологическом квесте «Чистые игры» в Обнинске.

«Чистые игры» - это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях. Участники на скорость собирают мусор и правильно сортируют его для дальнейшей переработки, попутно разгадывая загадки и выполняя задания.

«Чистые игры» проводятся более чем в 200 городах России и за рубежом. В Обнинске они прошли впервые.

В соревнованиях в Гурьяновском лесу приняли участие 7 команд. В течение полутора часов они набрали почти полтонны мусора. Большую его часть отсортировали на пластик, металл, стекло и батарейки.

«Мы присоединились к «Чистым играм» всем отделом, захватив с собой детей. Наша команда собрала и отсортировала за полтора часа 7 мешков с мусором, пластиком и стеклом, более 16 кг металлолома. Стать первыми, конечно, очень приятно, но всех участников можно считать лидерами в своем неравнодушии и желании сделать наш общий дом чище и уютнее!», - отметил Владимир Чухарев, начальник отдела промышленной экологии НЛМК-Калуга.

Информация об НЛМК-Калуга

НЛМК-Калуга - металлургическое предприятие нового поколения, которое входит в дивизион Сортовой прокат Россия Группы НЛМК. Пуск НЛМК-Калуга, состоявшийся в июле 2013 года, был признан главным событием года в металлургии России на международной выставке «Металл-Экспо’2013» в Москве.

Инвестиции в строительство завода составили 38 млрд рублей, из которых 7,5 направлены на внедрение передовых экологических технологий.

Производственные мощности НЛМК-Калуга по выпуску стали и сортового проката составляют 1,5 млн тонн стали и 0,9 млн тонн проката в год, причем предприятие обладает уникальным оборудованием в России, позволяющим выпускать самую широкую линейку сортового проката строительного назначения премиальных марок.

НЛМК-Калуга по эффективности превосходит средние показатели аналогичных российских предприятий. Например, потребление электроэнергии на тонну готовой продукции на 10% ниже, расход природного газа на 18% ниже, эффективность использования сырья выше на 4%.

Запуск НЛМК-Калуга позволил создать 1250 новых мест на заводе и 600 рабочих мест на предприятиях обслуживания, а также обеспечить работой смежные бизнесы в Калужской области.