22.05.2019

На двух памятниках природы Жиздринского района появились аншлаги

21 мая 2019 года специалистами министерства проведен рейдовый осмотр (обследование) памятников природы регионального значения «Источник пресной воды «Белый колодец» и «Карстовое озеро «Бездонное», расположенных на территории Жиздринского района Калужской области.

Источник пресной воды «Белый колодец» расположен в дер. Белый колодец и является уникальным высокодебитным источником пресных подземных вод высокого качества. Он каптирован и представляет собой бетонный прямоугольный колодец, перекрытый деревянным срубом и крышей. По бетонному желобу вода из него вытекает в бассейн, и через порог перетекает в открытое русло. Вода из источника пользуется большим спросом у местных жителей, которые используют ее в питьевых и хозяйственно-бытовых целях. Промышленный забор воды по договору с ЗАО «Белый Колодец» в настоящее время не осуществляется.

Карстовое озеро «Бездонное» - это живописное озеро карстового происхождения, расположенное в дер. Озерская. Проход к водоему затруднен из-за заболоченных берегов (единственный путь – заросшая, местами затопленная, тропинка с самодельными настилами). Но несмотря на это, озеро и его окрестности активно используются для рыбной ловли, охоты, сбора грибов и ягод, отдыха. Хозяйственная деятельность на территории памятника природы не ведется.

Результаты обследования показали, что современное состояние особо охраняемых природных территорий регионального значения оценивается как удовлетворительное. Фактов нарушения установленных для них режимов особой охраны не установлено.

В рамках проведенного мероприятия работниками ГКУ КО «Жиздринское лесничество» при участии специалистов министерства на памятниках природы «Источник пресной воды «Белый колодец» и «Карстовое озеро «Бездонное» установлены информационные аншлаги. На них представлена информация о природных комплексах и объектах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, их флоре и фауне, а также приведен режим особой охраны.

В ближайшее время информационные аншлаги появятся и на других памятниках природы, расположенных в Жиздринском районе Калужской области.