30.04.2019

Определены границы одного из самых крупных памятников природы Калужской области

Постановлением Правительства Калужской области от 25.04.2019 № 266 утверждены границы и определен режим особой охраны памятника природы регионального значения «Зеленая зона п. Хвастовичи», площадь которого составляет 12400 гектаров.

Зеленая зона п. Хвастовичи в Хвастовичском районе Калужской области была объявлена государственным памятником природы областного значения решением малого Совета Калужского областного Совета народных депутатов от 18.11.1993 № 184. На ее территории был определен постоянный заказной режим с запрещением хозяйственной деятельности, вызывающей нарушение экологического равновесия природного комплекса, ухудшающей состояние лесной среды, природных ландшафтов.

В 2012 году в соответствии с постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 20.09.2012 № 624 статус особо охраняемой природной территории изменен на региональный. Однако ее границы и режим особой охраны в установленном законодательством порядке определены не были.

Памятник природы регионального значения «Зеленая зона п. Хвастовичи» представляет собой обширные по площади массивы лесов и лугов, расположенные в пойме реки Рессеты и ее крупных притоков – рек Велья и Дубна.

Особый интерес представляет входящее в границы особо охраняемой природной территории Почаевское озеро (болото), расположенное в километре от дер. Почаевка Хвастовичского района. Озеро очень древнее, образовалось в результате провала участка земной коры, поэтому его называют провальным озером. Оно уникально тем, что до сих пор неизвестна точно его глубина. Жители дер. Почаевка не раз пытались измерить глубину озера с лодки, но дна так и не достали. Вода в нем теплая только на поверхности, а в глубине очень холодная и темная, что еще раз подтверждает большую глубину водного объекта. Берега Почаевского озера сильно заболочены и труднодоступны, поэтому природный объект прекрасно сохранил свои биоценозы.

Не менее ценной является и река Рессета – один из основных правых притоков Жиздры. Река и ее пойма, в том числе старицы и болота от устья реки Лютая до моста близ дер. Стайки, образует цепь глубоких озеровидных расширений, соединяющихся между собой перекатами. Само русло местами делится на протоки, образуя острова. Большое разнообразие биотопов и труднодоступность делают Рессету и ее пойму, которая является частью ключевой орнитологической территории России «Рессетинские разливы» международного ранга, уникальной с точки зрения сохранения ландшафтного и биологического разнообразия Калужской области.

По результатам проведенного комплексного экологического обследования на территории памятника природы регионального значения «Зеленая зона п. Хвастовичи» обитают (произрастают) 411 видов сосудистых растений, 152 вида беспозвоночных животных, 27 видов рыб, 10 видов земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 145 видов птиц и 40 видов млекопитающих, из которых 59 – занесено в Красную книгу Калужской области и 11 – в Красную книгу Калужской области и Красную книгу Российской Федерации. Из редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира здесь отмечены большая белая цапля, черный аист, змееяд, речная крачка, удод, русская выхухоль, речная выдра, любка зеленоцветковая, фиалка топяная, ирис сибирский, прострел раскрытый, росянка круглолистная и другие виды.

Утверждение границ и режима особой охраны памятника природы регионального значения «Зеленая зона п. Хвастовичи» позволит существенно повысить качество осуществляемого министерством природных ресурсов и экологии Калужской области регионального государственного экологического надзора и улучшить состояние входящих в его границы природных объектов и комплексов. В ближайшее время планируется выполнить работы по внесению сведений о границах особо охраняемой природной территории в Единый государственный реестр недвижимости.