26.04.2019

В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА "ЭКОЛОГИЯ" В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОСАДКИ ЛЕСА

25 апреля губернатор области Анатолий Артамонов, региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский приняли участие во Всероссийском дне посадки леса. Данная акция является одной из составляющих регионального проекта "Сохранение лесов Калужской области" национального проекта "Экология". К 2024 году планируется обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%.

Мероприятия проходят во всех лесничествах. В 2019 году запланировано увеличить на 6 га площади, на которых будет проведено лесовосстановление (60 га) и дополнение зеленых насаждений (100 га). Акция продолжится до конца мая не только на землях лесного фонда. Запланировано также озеленение парков и скверов. Центральное мероприятие традиционно прошло на территории Калужского лесничества в районе деревни Сивково.

Представители органов государственной власти и общественных организаций, учащиеся образовательных учреждений под руководством специалистов посадили деревья на территории около четырех гектаров. Всего в этот день было высажено более 11 тысяч сеянцев сосны.

В этот же день молодые деревья украсили калужский парк на улице Марата. Анатолий Артамонов отметил особую важность озеленения мест пребывания детей: "Планету нужно сохранять для будущих поколений. Лес - не только красота, экономический резерв. Это легкие Земли. Качество жизни людей зависит от близости к живой природе".

По информации горуправы Калуги, проект "Зеленый каркас города", который стартовал в прошлом году, будет продолжен. В областном центре планируется высадить около 6000 крупномеров.