23.04.2019

В КАЛУГЕ БУДУТ УЧИТЬ ГИДОВ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ РОССИИ

До этого они уже побывали в Ялтинском горно-лесном заповеднике, Казантипском заповеднике, Каралакском природном парке, Государственных природных заповедниках "Опукский" и "Утриш", Государственных природных биосферных заповедниках "Ростовский" и «Воронежский», Национальном парке "Орловское полесье" и Курском заповеднике «Букреевы бармы». Оператором экспедиции выступает Экологическая палата России.

Задача экспедиции исследовать все заповедники и национальные парки России от Черного до Баренцева моря и на их базе создать межрегиональные туристские маршруты. В Калуге участники экспедиции исследовали работу национального парка «Угра». По их отзывам, это были фееричные дни. Здесь гости не только знакомились с туристическими маршрутами, исследовали природные особенности территории, но и участвовали в поимке браконьеров, уходе за животными.
   Сотрудники национального парка «Угра» показали себя как хорошие организаторы просветительских программ. Гостей поразила ухоженность туристических троп и информационная продуманность маршрутов, высокий профессиональный уровень работников всех уровней. Этими впечатлениями участники экспедиции поделились в визит центре Национального парка «Угра» (Ленина,124), где прошла рабочая сессия «Развитие экотуризма как точка роста особо охраняемых территорий». Здесь они встретились с представителями министерства экономического развития и министерства природных ресурсов и экологии, калужских организаций, которые занимаются экотуризмом.

Михаил Шишов, руководитель экспедиции, глава Российского проектного офиса по развитию экологического туризма:
- Калужская область самый яркий пример, как надо делать! Это классический пример синергии власти, бизнеса, экологии и туризма. То количество экостоянок, которое есть на территории национального парка «Угра» поражает. Это хорошо оборудованные места для ночевок, костровые места с запасом топлива, облагороженная территория вокруг, хорошо соблюдены санитарные нормы. В других
местах мы этого не наблюдали.

Участники экспедиции отметили, что в Калужской области уже сделан большой объем работы по развитию экотуризма, причем сделан на высоком профессиональном уровне, здесь хорошо подготовленные кадры, постоянно ведется исследовательская работа по экологии.
- Поэтому мы считаем, что Центр компетенций, который мы будем создавать по окончанию нашей экспедиции, должен располагаться именно в Калуге, - заявил Михаил Шишов. - Здесь мы предполагаем обучать гидов – экскурсоводов для российских заповедников и Национальных парков. Этому поможет хорошая транспортная доступность Калужской области. Благодаря местному аэропорту и соседней Москве сюда легко добираться со всех уголков России. Здесь можно наглядно проводить теоретические занятия, поскольку можно видеть различные ландшафтные зоны. Мы отметили для себя важный фактор - здесь добрые отношения с местными муниципальными властями. Это хорошая история и она бросается в глаза.

Из Калуги участники экспедиции отправились в национальный парк "Смоленское поозерье". Завершат они свою работу в Мурманской области на Кольском полуострове у Баренцева моря.
По информации: http://www.vest-news.ru/news/129103