22.04.2019

ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ МИНПРОДЫ СОСТОЯЛСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ОПЫТНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА В БРЯНСКЕ

На минувшей неделе специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области посетили с рабочим визитом коллег из Брянской области. 11 апреля на территории Брянского опытного лесничества состоялся выездной практический семинар для специалистов минприроды Калужской области.

В рамках обучения преподаватели Института лесного комплекса, транспорта и экологии Брянского государственного инженерно-технологического университета рассказали об организации ведения лесного хозяйства: техниках для снижения ущерба от лесных вредителей и болезней, методах лесовосстановления и видах рубок.

На практике преподаватели рассказывали о возможных вариантах измерения полноты лесных насаждений, использования бурава для определения возраста деревьев по годичным кольцам. С помощью мерной вилки специалисты минприроды замеряли диаметр поперечного сечения стволов деревьев, а высотомер позволил за несколько секунд определить высоту деревьев на лесном участке.

По окончании практических занятий для межсубъектового взаимодействия участниками семинара было принято решение об увеличении подобных мероприятий как на территориях Брянской, так и Калужской областей.